Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Самые эффективные методы лечения аденомы простаты без операции

Ошибочно полагать, что аденома простаты является заболеванием, которым страдают исключительно пожилые люди. Чаще всего оно диагностируется у мужчин в возрасте от 45 до 50 лет. Мужчины могут долгое время даже не подозревать о наличии в их организме подобных проблем, не обращая внимания на симптомы или борясь с болевыми ощущениями в области простаты с помощью противовоспалительных или обезболивающих препаратов. Однако самолечение в данном случае не решает проблему, а иногда может даже сильно усугублять её. Поэтому при первых «тревожных звоночках» нужно обращаться к урологу, который сможет своевременно выявить заболевание и подскажет самые эффективные методы лечения аденомы простаты.

Диагностика и лечение аденомы простаты в Москве проводится в современном медицинском многопрофильном центре – Юсуповской больнице. Высококвалифицированные специалисты клиники подберут самую эффективную схему, как лечить аденому простаты просто и быстро.

Самые эффективные методы лечения аденомы простаты без операции

Записаться на консультацию

Аденома простаты: причины возникновения

Предстательная железа является очень значимым органом мужского организма, которому принадлежит важная роль – она принимает участие в формировании кислотно-щелочного баланса в мочевыводящих путях, а у мужчин репродуктивного возраста – в выработке секрета, улучшающего подвижность сперматозоидов.

Причины развития аденомы предстательной железы по сей день досконально не изучены. Однако чаще всего образование узелков в простате, сдавливающих мочеиспускательный канал, связывают со следующими факторами:

  • снижением уровня тестостерона;
  • воспалительными процессами в почках и мочеполовых путях;
  • малоподвижным образом жизни;
  • наследственной предрасположенностью;
  • изменением ритма половой жизни;
  • травмами половых органов и пр.

Достоверно определить причину развития аденомы предстательной железы может только врач-уролог. Поставленный диагноз является основой для определения метода лечения, который может быть, как хирургическим, так и безоперационным.

Аденома простаты у мужчин: лечение без операции

Для подтверждения первичного диагноза и выбора наиболее эффективного метода терапии врач-уролог назначает пациенту проведение целого спектра диагностических исследований:

  • анализов крови и мочи;
  • ректального обследования;
  • ультразвукового исследования;
  • рентгенографии таза.

При обнаружении заболевания на начальной стадии развития эффективна медикаментозная терапия.

Аденома предстательной железы: лечение медикаментами

Консервативное лечение аденомы простаты по сравнению с хирургическими методами является более щадящим, однако подбирать схему медикаментозной терапии (пероральных препаратов – таблеток, микстур, ректальных – свечей) должен исключительно квалифицированный специалист, так как самостоятельный выбор препаратов чреват ухудшением состояния больного.

Все используемые для лечения аденомы простаты пероральные медикаменты имеют определенные задачи:

  • препарат Афала способствует устранению отека простаты, болевых ощущений при мочеиспускании и восстановлению тонуса железистой ткани;
  • препарат Витапрост оказывает противоотечное действие, обеспечивает улучшение тонуса мочевого пузыря;
  • препарат Гентос способствует восстановлению тонуса мочевого пузыря, усилению кровотока в нем и устранению воспаления в предстательной железе;
  • препарат Гербион Уртика – способствует уменьшению объема воспаленной железы;
  • препараты Слеман и Таденан – обеспечивают восстановление репродуктивной функции мужчины.

Действие суппозиториев или свечей (Биопроста, Витапринола, Витапроста или Тыквеола) направлено на снятие воспаления, уменьшение объемов предстательной железы, улучшение кровообращения в мочевом пузыре, а также восстановление репродуктивной функции.

Все вышеописанные лекарственные средств, как правило, включаются в комплексную терапию аденомы простаты, которую подбирают для каждого пациента в индивидуальном порядке. Но эффективность медикаментозной терапии во многом зависит и от самого пациента, а именно - от четкого соблюдения им графика приема препаратов.

Как лечить аденому простаты у мужчин с помощью фотодинамической терапии?

Фотодинамическая терапия предполагает введение в организм больного фотосенсибилизаторов, благодаря чему можно побороть сразу несколько проблем: тканевые патологии, воспаления, злокачественные и доброкачественные опухоли, в том числе – аденому простаты.

Как лечить аденому предстательной железы с помощью озонотерапии?

В основе данного метода лежат свойства озона с активным кислородом в своем составе, способствующего улучшению микроциркуляции витаминов и минеральных веществ в тканях, а также улучшению обмена веществ. Помимо этого, озон обладает и хорошими дезинфицирующими свойствами. Побочные эффекты у данного метода практически отсутствуют, он отлично сочетается с другими методами лечения – медикаментозной терапией или физиотерапией.

Физиотерапевтические методы для лечения аденомы простаты

Физиотерапевтическое лечение может применяться на начальных стадиях аденомы простаты. Кроме того, данный метод помогает предотвратить рецидивы и осложнения после лечения.

Физиотерапевтические методы для лечения аденомы простаты подразделяются на два вида:

  • к первому виду относят лазеро-, магнито-, индуктотерапию, способствующие активизации кровотока и стимуляции защитных сил организма;
  • ко второму виду относятся: криотерапия, термоабляция, трансуретральная игольная абляция и трансуретральная микроволновая термотерапия – применяются для локальной борьбы с воспалением предстательной железы, устранения её симптомов и недопущения рецидивов.

Как лечится аденома простаты с помощью диетотерапии

С помощью даже самых современных методов терапии можно добиться лишь временного эффекта, если сам пациент не приложит некоторых усилий в борьбе с аденомой простаты. Прежде всего это касается диеты, которая подбирается и назначается врачом.

Аденома предстательной железы представляет собой доброкачественную опухоль, которая нарушает процесс мочеиспускания. Для того чтобы простата не увеличивалась в размере мужчине рекомендуется соблюдение основных принципов питания:

  • в первую очередь, необходимо ограничить количество потребляемой жидкости;
  • исключить жирные, жареные и копченые блюда;
  • в ежедневном меню отдавать предпочтение продуктам, употребление которых предупреждает запоры и набор лишнего веса.

Как вылечить аденому простаты с помощью лечебной физкультуры

Лечебной физкультуре (ЛФК) в лечении аденомы простаты принадлежит одна из важнейших ролей. Лечебная гимнастика может применяться как на ранней стадии аденомы, так и в послеоперационный период, являясь методом реабилитации.

Как вылечить аденому простаты, пересмотрев образ жизни

Изменив привычный образ жизни, исключив из него вредные привычки, можно предотвратить ухудшение симптоматики болезни.

Пациентам с аденомой простаты необходимо придерживаться следующих правил:

  • ежедневные занятия физическими упражнениями;
  • сокращение количества или полный отказ от употребления кофе, крепкого чая, спиртных напитков, препаратов мочегонного, антигистаминного и противоотечного действия;
  • контроль температурного режима (избегать переохлаждения).

Лечение простатита и аденомы простаты народными методами

К альтернативным методам лечения и профилактики аденомы предстательной железы можно отнести фитотерапию. Больным рекомендуется применение настоя луковой шелухи с медом, тыквенных семян с грецкими орехами и медом. Благодаря этим средствам нормализуется работа мочевыводящих путей.

Лечение аденомы простаты малоинвазивными методами

В случае бессимптомного течения заболевания и обнаружения его на запущенной стадии, либо при отказе пациента от лечения, а также при развитии тех или иных осложнений применение консервативных методов лечения аденомы предстательной железы чаще всего малоэффективно. Такие ситуации, как правило, требуют хирургической коррекции простаты.

Однако в арсенале современной медицины имеются методы минимального хирургического вмешательства, в частности – эндоскопические. Подобные способы лечения существенно снижают вероятность получения послеоперационных травм – как физических, так и психологических. Благодаря маленькому размеру разреза, который выполняется для введения эндоскопа, минимизируются кровопотери и не требуется проведение постоперационной реабилитации.

Малоинвазивное вмешательство при аденоме простаты может проводится несколькими способами:

  • методом трансуретральной резекции (ТУР);
  • методом лазерной деструкции и пр.

Аденома простаты: лечение или операция?

Радикальным методом лечения аденомы простаты является аденомэктомия. Подобное открытое хирургическое вмешательство применяется в крайних случаях, когда к использованию медикаментозной терапии и малоинвазивных методов имеются противопоказания либо они оказались неэффективны.

В ходе операции узлы аденомы простаты удаляются через открытый разрез. После вмешательства пациенту требуется нахождение в стационаре и последующее соблюдение реабилитационной программы.

Для того, чтобы исключить необходимость проведения хирургического вмешательства, в случае появления первых симптомов аденомы простаты (чаще всего – прерывистого мочеиспускания) необходимо обращаться к урологу. Кроме того, каждому мужчине рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры.

Благодаря ранней диагностике лечение аденомы простаты проходит более легко и эффективно, как в физическом, так и в психологическом плане.

Для диагностики и лечения можно обращаться в ведущий медицинский центр Москвы – Юсуповскую больницу, где лучшие специалисты по лечению аденомы простаты с помощью новейшего диагностического оборудования выявят заболевание на самом раннем этапе развития и подберут максимально эффективную индивидуальную схему лечения для каждого пациента.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Черенков В. Г. Клиническая онкология. — 3-е изд. — М.: Медицинская книга, 2010. — 434 с. — ISBN 978-5-91894-002-0.
  • Широкорад В. И., Махсон А. Н., Ядыков О. А. Состояние онкоурологической помощи в Москве // Онкоурология. — 2013. — № 4. — С. 10—13.
  • Волосянко М. И. Традиционные и естественные методы предупреждения и лечения рака, Аквариум, 1994
  • John Niederhuber, James Armitage, James Doroshow, Michael Kastan, Joel Tepper Abeloff's Clinical Oncology - 5th Edition, eMEDICAL BOOKS, 2013

Профильные специалисты

Онкология, прайс цен
Первичная консультация врача-онколога 4 360 руб.
Пребывание в отделении реанимации от 97 410 руб.
Плазмаферез (без стоимости плазмы) 22 970 руб.
Консультация врача-онколога, д.м.н./профессора 12 100 руб.
Онкологический консилиум 11 860 руб.
Проведение внутрибрюшной химиотерапии 23 660 руб.
Проведение гормонотерапии 12 520 руб.
Проведение химиотерапии менее 3 часов (без стоимости лекарств.препаратов) 17 300 руб.
Проведение химиотерапии от 3 до 6 часов (без стоимости лекарств. препаратов) 18 000 руб.
Проведение химиотерапии от 6 до 9 часов (без стоимости лекарств. препаратов) 18 920 руб.
Установка порт-системы (со стоимостью порта) 90 450 руб.
Гемодиафильтрация (1 процедура) 110 220 руб.
Гемофильтрация крови продленная 209 610 руб.
Гемодиафильтрация продленная 209 610 руб.
Ультрафильтрация крови продленная 209 610 руб.
Гемодиализ продленный 209 610 руб.
Плазмообмен 183 680 руб.
Плазмофильтрация каскадная 204 800 руб.
Иммуносорбция 316 250 руб.
Плазмосорбция 316 250 руб.
Плазмаферез для лечения сепсиса 393 420 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7