Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Хронический парапроктит - симптомы и лечение

Парапроктит является заболеванием, при котором происходит гнойное воспаление жировой клетчатки, локализованной вокруг анального отверстия и прямой кишки. Хроническая форма заболевания развивается зачастую после перенесенного острого парапроктита, патологический процесс приводит к образованию свища. Высококвалифицированные врачи-колопроктологи Юсуповской больницы проводят комплексную диагностику и лечение хронического парапроктита.

Лечение острой и хронической форм парапроктита в Юсуповской больнице проходит по индивидуальным программам с использованием мини-инвазивных методик, эффективных препаратов и средств, что значительно сокращает восстановление в послеоперационный период и уменьшает болевой синдром.

Хронический парапроктит - симптомы и лечение

Хронический парапроктит: причины развития заболевания

Развитие парапроктита начинается с острого воспалительного процесса, возбудителями которого являются бактерии: стафилококк, энтерококк, кишечная палочка и анаэробные бактерии. Микроорганизмы, попадающие в жировую клетчатку через трещины или повреждение участки слизистой оболочки прямой кишки, вызывают патологический процесс, в результате чего выводные протоки перекрываются.

Процесс выработки секрета железами прямой кишки при этом не прекращается, поэтому на их месте формируются кисты с гноем, содержимое которых выходит из жировой клетчатки. Возбудители заболевания могут с током крови перенестись в жировую клетчатку из другого очага воспаления. Развитие хронического парапроктита может быть обусловлено следующими факторами:

  • регулярными запорами и трещинами заднего прохода;
  • формированием геморроидальных узлов;
  • сахарным диабетом;
  • снижением иммунной реакции организма;
  • атеросклерозом сосудов.

Хронический парапроктит, операция при котором является одним из эффективных методов лечения, зачастую диагностируется у пациентов, которые при обострении заболевания проводили самолечение и не обращались за помощью к врачу-колопроктологу. Врачи высшей категории, доктора и кандидаты медицинских наук, работающие в Юсуповской больнице, используют достижения современной медицины для восстановления здоровья больных и улучшения качества их жизни.

При обращении к врачам-колопроктологам Юсуповской больницы пациенты получают высококачественную медицинскую помощь на условиях анонимности, профессиональных уход, а также имеют возможность пребывать в комфортном стационаре и проходить реабилитацию под контролем опытных специалистов.

Хронический парапроктит по МКБ-10

Врачи-колопроктологи Юсуповской больнице при проведении диагностики, разработки плана и лечении хронического парапроктита руководствуются международными требованиями и рекомендациями. Хронический парапроктит внесен в МКБ-10, он включен в раздел К60, характеризующий болезни, связанные с трещинами и свищами в области прямой кишки и заднего прохода. Хронический парапроктит в данном разделе представлен следующими блоками (кодами) диагнозов:

  • К60.3. Свищ заднего прохода;
  • К60.4. Прямокишечный свищ;
  • К60.5. Аноректальный свищ.

Хронический парапроктит является одной из распространенных проктологических проблем, данное заболевание является важной медико-социологической проблемой, так как возникает у людей трудоспособного возраста. Врачи-колопроктологи Юсуповской больницы обладают необходимыми теоретическими знаниями, опытом и современным оборудованием для диагностики и лечения парапроктита различной сложности. Непрерывная научная деятельность и регулярный обмен опытом с отечественными и зарубежными коллегами способствует освоению инновационных способов лечения болезни.

Симптомы хронического парапроктита

Развитие заболевания сопровождается на ранней стадии незначительными болевыми ощущениями при дефекации, которые некоторые больные оставляют без внимания и не обращаются за медицинской помощью к врачам проктологам. Симптомы хронического парапроктита при отсутствии адекватной терапии становятся наиболее выраженными и позволяют специалистам беспрепятственно диагностировать заболевание:

  • появление наружного отверстия (свища) на коже в перианальной области, промежности;
  • выделения слизистого, гнойного характера и сукровица;
  • зуд и раздражение заднего прохода, вызываемые патологическими выделениями;
  • усиливающийся болевой синдром;
  • повышение температуры и признаки интоксикации организма в период обострения;
  • невозможность удержания газов и каловых масс при прохождении свища через сфинктер;
  • задержка мочи и стула;
  • появление геморроя, при котором происходит выделения гноя;
  • дефекты тканей, появляющиеся в результате закрытия свищевого отверстия и последующего абсцесса;
  • боли в суставах, лихорадка и озноб в период обострения болезни.

При хроническом парапроктите отмечаются как периоды обострения, так и ремиссия, выраженность симптомов при которых различна. При несвоевременном лечении хронического парапроктита происходит образование сложных свищевых систем, представленных многочисленными разветвлениями, полостями и отверстиями на поверхности кожи. В период ремиссии свищевые ходы закрываются, что приносит больному временное облегчение, однако впоследствии происходит их раскрытие, сопровождающееся интенсивными болями.

Врачи-колопроктологи Юсуповской больницы при появлении данной проблемы рекомендуют пациентам не проводить самолечение, так как заболевание представляет опасность для жизни больного и требует профессиональной неотложной терапии. Волнообразный патологический процесс имеет специфические особенности, в зависимости от которых врач-колопроктолог планирует дальнейшее лечение пациента.

Диагностика хронического парапроктита

Диагностику и последующее лечение хронического парапроктита в Юсуповской больнице проводят врачи-колопроктологи с многолетним опытом лечения данного заболевания. Высокая точность исследований и быстрая обработка полученных данных обеспечиваются современным европейским оборудованием.

При обращении пациентов с признаками парапроктита врач-колопроктолог проводит осмотр и выявляет наличие свищевых отверстий. Пальпация позволяет определить локализацию болезненных уплотнений. Специалист при осмотре выявляет сохранение анального рефлекса или запирательной функции, которая может быть нарушена вследствие вовлечения сфинктера в патологический процесс.

Лечение хронического парапроктита является длительным и сложным процессом, поэтому для выбора эффективной тактики лечения необходимо комплексное обследование. Для постановки и уточнения диагноза пациенту могут быть назначены следующие исследования:

  • аноскопия, при которой главной задачей является изучение состояния слизистых оболочек кишечника;
  • магнитно-резонансная или компьютерная томография для исключения новообразований;
  • хромофистулография проводится с использованием красящего вещества, данное исследование позволяет описать расположение свища, его проходимость и наличие гнойных полостей. Данный метод используется также перед оперативным вмешательством для точного выделения границ свищевого хода;
  • бактериальное исследование выделяемых из свища веществ для установления возбудителя;
  • биопсия грануляций или рубцовых тканей;
  • фистулография проводится с использованием рентгена для характеристики свищевого хода, выявления полостей;
  • колоноскопия является методом диагностики высоких свищей и новообразований в прямой кишке;
  • сфинктеротонометрия применяется для изучения состояния сфинктера и его возможного поражения.

При наличии у пациентов сопутствующих технологий в Юсуповской больнице он может получить консультацию врача-дерматолога, гастроэнтеролога, онколога и других высококвалифицированных специалистов. Обследование пациентов проводится в минимальные сроки и без ожидания в очередях, что обеспечивает предварительная запись.

Хронический парапроктит - симптомы и лечение

Лечение хронического парапроктита в Москве

Хронический парапроктит является распространенной проктологической патологией, поэтому современная медицина предлагает широкое разнообразие методов его лечения. Врачи-колопроктологи Юсуповской больницы выбирают для каждого пациента индивидуальную тактику лечения. В соответствии с международными стандартами хирургическое лечение является единственным эффективным методом, позволяющим радикально избавится от проблемы.

Для многих пациентов актуален вопрос о том, может ли проходить лечение хронического парапроктита без операции. Врачи-проктологи Юсуповской больницы обращают внимание пациентов на то, что консервативное лечение направлено на уменьшение проявления болезни и борьбу с ее возбудителями. Данные методы не оказывают воздействие на свищи и не способствуют их устранению.

Оперативные вмешательства при хроническом парапроктите направлены на иссечение свищевых каналов и поврежденных тканей. Главной задачей врачей-колопроктологов и хирургов в ходе операции является прекращение сообщения свища с прямой кишкой и создание условий для заживления пораженной области. Для иссечения пораженных тканей специалисты применяют лазерное излучение или радиоволны. В зависимости от особенностей расположения свища проводятся следующие разновидности операций:

  • рассечение свища с выходом отделяемого в прямую кишку;
  • иссечение свища и последующая реконструкция мышц сфинктера;
  • обеспечение выведения гнойного содержимого из полостей;
  • удаление свища в просвет прямой кишки.

Пациентам после оперативного вмешательства показан постельный режим, длительность которого может составлять от 1 до 7 суток. В Юсуповской больнице пациента размещаются в стационаре, где есть необходимые принадлежности и средства гигиены, обеспечивается регулярный уход и необходимые процедуры.

Лечение хронического парапроктита без операции невозможно, однако врачи-колопроктологи Юсуповской больницы используют способы, позволяющие снизить нагрузку на организм и уменьшить степень повреждения тканей. В послеоперационный период пациентам показано соблюдение легкоусвояемой пищи и реабилитационные мероприятия, которые проводятся в Юсуповской больнице.

Хронический парапроктит ухудшает качество жизни пациентов и представляет серьезную опасность для их здоровья, поэтому врачи-проктологи Юсуповской больнице оказывают экстренную помощь и осуществляют госпитализацию. Консультацию врача-проктолога можно получить также по предварительной записи по телефону.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Кайзер А.М. Колоректальная хирургия. М.: Издательство Панфилова, 2011. - 755 с.
  • Воробьев Г.И., Царьков П.В. Основы хирургии кишечных стом. М.: Стольный град, 2002.
  • Воробьев Г.И., Халиф И.Л. Неспецифические воспалительные заболевания кишечника. Миклош, 2008.

Профильные специалисты

 
Хирургия, прайс цен
Консультация врача-хирурга, к.м.н., повторная 4 360 руб.
Консультация врача-хирурга, первичная 4 360 руб.
Консультация врача-хирурга, повторная 3 510 руб.
Консультация врача-хирурга, к.м.н., первичная 6 240 руб.
Лапароскопическая коррекция диастаза прямых мышц живота 180 900 руб.
Лапароскопическая холецистэктомия от 97 410 руб.
Лапарскопическая герниопластика (TAPP) 139 150 руб.
Оперативное лечение пупочной грыжи от 41 750 руб.
Консультация врача-эндоскописта, первичная 4 360 руб.
Консультация врача-эндоскописта, повторная 3 510 руб.
Мастэктомия односторонняя 194 810 руб.
Оперативное лечение послеоперационных грыж передней брюшной стенки 139 150 руб.
Имплантация плевральной порт-системы 90 450 руб.
Геморроидэктомия от 44 240 руб.
Резекция сигмовидной кишки от 278 300 руб.
Гастроскопия во сне 14 470 руб.
Стентирование опухолевых стенозов 196 990 руб.
Мастэктомия с одномоментной реконстуркцией молочной железы от 378 000 руб.
Cor-Биопсия молочных желез от 11000 руб.
Консультация врача-онколога-маммолога, к.м.н., первичная 6 240 руб.
Консультация врача-онколога-маммолога, к.м.н., повторная 4 360 руб.
Колоноскопия во сне 22 210 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7