Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Как долго заживает анальная трещина

Хроническая анальная трещина представляет собой длительно незаживающую язву (рану) на стенке прямой кишки в области перехода анодермы в слизистую оболочку заднепроходного канала. Сколько заживает анальная трещина? Остро появившиеся анальные трещины чаще всего заживают спонтанно или на фоне терапии. У некоторых пациентов анальная трещина не заживает, в результате чего формируется хроническая анальная трещина. В случае её присутствия проктологи Юсуповской больницы выполняют малоинвазивное вмешательство или операцию.

Как долго заживает анальная трещина? Чаще всего острые анальные трещины заживают в сроки от шести до восьми недель. Если анальная трещина не заживает длительное время, на её дне появляются волокна мышц внутреннего анального сфинктера, края становятся плотными, «каллёзными». Имеет место разрастание грануляций в виде фиброзного уплотнения («сторожевой бугорок») на дистальном (расположенном ниже) конце трещины. На проксимальном, локализованном ближе к ампуле прямой кишки, образуется уплотнение верхушки прямокишечной крипты («анальный сосочек»). Эти морфологические изменения объясняют, почему не заживает анальная трещина.

Как долго заживает анальная трещина

Процесс перехода острой язвы в хроническую трещину

Преобразование острой анальной трещины в хронически протекающий патологический процесс происходит на фоне спазма внутреннего анального сфинктера. Его разрешение является ключевой проблемой в заживлении язвы. В лечении хронической анальной трещины проктологи Юсуповской больницы всё чаще используют нехирургические методы воздействия на тонус внутреннего анального сфинктера («химическую сфинктеротомию») в целях его редукции.

Теории, объясняющие механизм появления ХАТ, должны комментировать и такие особенности течения заболевания, как излюбленное положение по задней стенке анального канала и недостаток роста грануляций в области дефекта слизистой.

Врачи считают, что после малых травмирующих воздействий на заднюю стенку анального канала в области аноректального угла у некоторых пациентов не заживают анальные язвы из-за вторично низкого уровня локального кровотока. Таким образом формируется хроническая анальная трещина.

Симптомы 

Проявлением хронической анальной трещины является триада симптомов: боль, спазм сфинктера и выделение крови из прямой кишки во время дефекации. У некоторых пациентов они редуцированы. В типичных случаях острая жгучая боль в промежности возникает в момент дефекации и длится от нескольких минут до нескольких часов. У части пациентов страх боли трансформируется в боязнь стула. При этом возникает задержка стула и дефекация плотным комковатым калом. По этой причине очередное опорожнение прямой кишки становится очень болезненным. У других пациентов порог болевой чувствительности выше, и они не так катастрофически субъективно ощущают боль.

Слизисто-кровянистые выделения из прямой кишки при незаживающей анальной трещине скудные. Явные ректальные кровотечения возникают только при наличии сопутствующего геморроя. Для выявления спазма сфинктера проктологи Юсуповской больницы проводят ректальное исследование. Для этого осторожно, большими пальцами рук, врач постепенно разводит ягодицы. Анальный канал открывается и на одной из стенок становится видна наружная часть трещины линейной или треугольной формы и сторожевой бугорок.

Поскольку пальцевое исследование при хронической анальной трещине сильно болезненно, его врачи отделения проктологии выполняют после предварительного проведения местной анестезии гелем, спреем с местными анестетиками, выполнения инъекций с лидокаином. При ощупывании врач обычно выявляет плотное болезненное образование, которое расположено по оси кишки. Иногда анальный канал ригидно сужен из-за развития пектеноза (рубцового сужения).

Лечение

Поскольку стул реже трёх раз в неделю плотным, комковатым калом способствует появлению острого дефекта слизистой оболочки и его трансформации в хроническую анальную трещину, проктологи начинают терапию с лечения запоров. Пациентам назначают слабительные и диету, которая обогащена растительными волокнами. Даже если анальная трещина заживает сама, для предупреждения рецидива заболевания пациенты продолжают такое лечение после ликвидации запоров.

У 80-90% пациентов, страдающих острой анальной трещиной, диета и назначение слабительных приводит к тому, что анальная трещина заживает сама. Для больных хронической анальной трещиной диета и нормализация стула имеют вспомогательное значение. Ранее проктологи в качестве первичного метода лечения анальной трещины использовали дивульсию ануса. С этой целью в анальный канал врач вводил циркулярный расширитель Паркса и с его помощью или двумя указательными пальцами руки растягивал задний проход до двух или четырёх поперечных размеров пальцев. Эта методика обладает следующими недостатками: часто увеличивались размеры имеющейся трещины или появлялись новые разрывы слизистой оболочки, а также наружного и внутреннего анального сфинктера по окружности заднепроходного отверстия.

Через сколько заживает анальная трещина при такой методике? У половины пациентов происходит быстрое заживление дефекта слизистой оболочки, а у 50% анальная трещина не заживает вовсе. Процедура чревата развитием стойкой недостаточности анального сфинктера разной степени выраженности (чаще всего больные не могут удерживать газы, реже – газы и жидкий стул). Проктологи сейчас выполняют эту процедуру стандартным баллоном в амбулаторных условиях.

Как быстро заживает анальная трещина после манипуляции? Удовлетворительный непосредственный результат наступает довольно быстро, но он не является стойким. По этой причине врачи отделения проктологии отдают предпочтение методикам стойкого понижения тонуса внутреннего анального сфинктера разнообразными лекарственными препаратами. Чаще всего применяют блокаторы кальциевых каналов, нитраты и инъекции ботулотоксина.

Ботулотоксин вызывает подавление выделения ацетилхолина. После этого тонус мышц снижается, развивается их атрофия. Повреждённые нервные окончания не дегенерируют, но блокада выделения ацетилхолина остается необратимой. Инъекции ботулотоксина хорошо переносятся больными. После инъекции препарат распространяется в мышцах и других тканях. При этом степень воздействия препарата на мышцы снижается по мере увеличения расстояния от места введения.

Как быстро заживает анальная трещина после введения ботулотоксина? Полное заживление трещин происходит в среднем у 80-90% больных в сроки до трёх месяцев. У 4-5% пациентов врачи наблюдают временные побочные эффекты терапии. (недержание кала и газов) – наблюдают у 4-10% пациентов. Увеличение дозы Ботокса до 30 единиц приводит к увеличению вероятности заживления до 96%, но при этом чаще регистрируют и возникновение недержания кала и газов.

Если не заживает анальная трещина – что делать? Чем дольше не заживает хроническая анальная трещина без медикаментозной терапии или на её фоне, тем чаще проктологи рекомендуют пациентам хирургическое лечение. Золотым стандартом лечения хронической анальной трещины является операция дозированного пересечения боковых волокон внутреннего анального сфинктера. Её проктологи Юсуповской больницы виртуозно выполняют под местным, проводниковым или общим обезболиванием через радиальный или дугообразный доступ. Врачи отделения проктологии в совершенстве владеют методикой закрытой операции (под контролем пальца, введенного в прямую кишку) или открытого варианта – под контролем глаз.

Как быстро заживает анальная трещина после операции? В ранний послеоперационный период иногда наблюдается кровотечение из раны, образование абсцессов и гематом. В отдалённые сроки крайне редко возникают свищи прямой кишки. Иногда развивается анальное недержание газов, жидкого и плотного кала. Для уменьшения вероятности развития симптомов недержания хирурги ограничивают протяжённость сфинктеротомии продольным линейными размерами трещины и не выполняют сфинктеротомию выше зубчатой линии. Для уточнения протяжённости и толщины внутреннего анального сфинктера в Юсуповской больнице пациентам до операции выполняют трансанальное ультразвуковое исследование. Это помогает хирургам распланировать глубину и длину рассечения сфинктера.

В небольшой группе больных с хронической анальной трещиной, у которых исходно нормальный или даже низкий уровень величины базального тонуса ануса, сфинктеротомия не приводит к выздоровлению. У них риск появления симптомов недержания значительно выше, чем у больных с выраженным сфинктероспазмом. Для выявления таких пациентов проктологи Юсуповской больницы до операции проводят сфинктеромонометрию.

Как долго заживает анальная трещина

Что делать, если не заживает 

При длительном и не всегда эффективном лечении больных хронической анальной трещиной различными способами с течением времени значимым для пациента фактором, который влияет на выбор терапии, становится снижение стоимости лечения при гарантированном достижении эффекта. Проктологи Юсуповской больницы используют следующий алгоритм терапии:

  • Лечение начинают местными аппликациями 0,2% нитроглицерина на задний проход два раза в день;
  • Если анальная трещина не заживляет через 12 недель лечения нитроглицерином, проводят терапию ботоксом;
  • При сохранении боли в течение двух недель после инъекции ботулотоксина или отсутствии заживления трещины в течение 4-6 недель, переходят к хирургическому лечению.

Всем оставшимся пациентам выполняют закрытую боковую сфинктеротомию. Для того чтобы записаться на приём к проктологу, звоните в любое время суток по телефону контакт центра Юсуповской больницы.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Кайзер А.М. Колоректальная хирургия. М.: Издательство Панфилова, 2011. - 755 с.
  • Воробьев Г.И., Царьков П.В. Основы хирургии кишечных стом. М.: Стольный град, 2002.
  • Воробьев Г.И., Халиф И.Л. Неспецифические воспалительные заболевания кишечника. Миклош, 2008.

Профильные специалисты

 
Хирургия, прайс цен
Консультация врача-хирурга, к.м.н., повторная 4 360 руб.
Консультация врача-хирурга, первичная 4 360 руб.
Консультация врача-хирурга, повторная 3 510 руб.
Консультация врача-хирурга, к.м.н., первичная 6 240 руб.
Лапароскопическая коррекция диастаза прямых мышц живота 180 900 руб.
Лапароскопическая холецистэктомия от 97 410 руб.
Лапарскопическая герниопластика (TAPP) 139 150 руб.
Оперативное лечение пупочной грыжи от 41 750 руб.
Консультация врача-эндоскописта, первичная 4 360 руб.
Консультация врача-эндоскописта, повторная 3 510 руб.
Мастэктомия односторонняя 194 810 руб.
Оперативное лечение послеоперационных грыж передней брюшной стенки 139 150 руб.
Имплантация плевральной порт-системы 90 450 руб.
Геморроидэктомия от 44 240 руб.
Резекция сигмовидной кишки от 278 300 руб.
Гастроскопия во сне 14 470 руб.
Стентирование опухолевых стенозов 196 990 руб.
Мастэктомия с одномоментной реконстуркцией молочной железы от 378 000 руб.
Cor-Биопсия молочных желез от 11000 руб.
Консультация врача-онколога-маммолога, к.м.н., первичная 6 240 руб.
Консультация врача-онколога-маммолога, к.м.н., повторная 4 360 руб.
Колоноскопия во сне 22 210 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7