Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Скидка на программу восстановления

Лечебная физкультура при инсульте

В Юсуповской больнице лечатся пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Почти у 80% больных после перенесенного инсульта наблюдаются те или иные последствия заболевания. Для того чтобы их преодолеть, врачи применяют различные методы реабилитации, в том числе и ЛФК при инсульте. Комплекс упражнений начинают выполнять сразу же после того, как у пациента восстанавливается сознание. Ранее начало реабилитации, индивидуальный подход к выбору средств и методик лечебной физкультуры позволяет врачам Юсуповской больницы восстановить нарушенные функции даже у тех пациентов, от которых отказались в других больницах.

Лечебная физкультура при инсульте

Записаться на консультацию

Клиника реабилитации оснащена современной аппаратурой: компьютеризированными и механическими тренажёрами, вертикализаторами, аппаратами Экзарта, Экзоатлетом. Профессиональные реабилитологи владеют новейшими методиками массажа и ЛФК. Профессора, врачи высшей категории используют авторские методики восстановления нарушенных функций после инсульта. Физиотерапевты применяют современные физиотерапевтические процедуры: магнитотерапию, лечение терапевтическим лазером, иглорефлексотерапию, проводят транскраниальную стимуляцию. Ежедневно с пациентами, перенесшими инсульт, работает многопрофильная команда специалистов: эрготерапевты, логопеды, нейропсихологии, нейродефектологи. Решение о выборе методов лечебной физкультуры после тяжёлых инсультов принимается коллегиально на заседании экспертного совета.

Основные принципы ЛФК после инсульта

Раннее начало реабилитационных мероприятий, которые проводят в Юсуповской больнице, помогает ускорить темп и сделать более полным восстановление нарушенных функций, предотвратить развитие вторичных осложнений. ЛФК при ОНМК (острых нарушениях мозгового кровообращения) начинают в клинике неврологии и в дальнейшем осуществляют в клинике реабилитации. Пациенты после выписки из больницы под наблюдением реабилитологов продолжают выполнять упражнения ЛФК дома.

В восстановлении пациентов после инсульта принимают активное участие сами пациенты и члены их семьи. Реабилитологи составляют комплекс упражнений ЛФК, обучают методике выполнения, обучают, как осуществлять контроль работы органов сердечно-сосудистой системы во время занятий лечебной физкультурой.

Сама возможность восстановления основана на общебиологическом законе реорганизации функций – способности перестраиваться и участвовать в восстановлении нарушенной функции тех нейрональных связей, которые раньше не были задействованы в её реализации. Прогноз восстановления определяется объёмом и расположением очага поражения. Хуже восстанавливается двигательная функция при локализации инсульта в заднем бедре внутренней капсулы, где сходятся в один пучок двигательные пути. Речь медленней восстанавливается при расположении патологического очага в обеих речевых зонах: в заднем отделе левой нижней лобной извилины и заднем отделе левой верхней височной извилины.

Активная двигательная реабилитация в большинстве клиник не проводится при наличии следующих противопоказаний:

  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • хроническая Стенокардия покоя и напряжения;
  • почечная недостаточность;
  • острые воспалительные заболевания.

В Юсуповской больнице в процессе реабилитации после инсульта принимает участие многопрофильная команда специалистов, применяющих инновационные методики восстановительной терапии. Это позволяет поставить на ноги и восстановить навыки самообслуживания пациентам с тяжёлой сопутствующей патологией.

Речевая и двигательная реабилитация невозможна при наличии у пациентов деменции и психических нарушений. Лечебная физкультура при инсульте ствола головного мозга выполняется лёжа. Упражнения направлены на восстановление двигательных функций конечностей. Со временем назначается ЛФК для мимических мышц лица и восстановления речевых функций.

Двигательная реабилитация после инсульта

Основным методом реабилитации пациентов после инсульта с нарушениями движений (парезами, нарушениями координации и статики) является лечебная физкультура. В её задачи входит полное или частичное восстановление объёма движений, силы и ловкости в парализованных конечностях, функции равновесия при атаксии, навыков самообслуживания.

В клинике реабилитации кроме ЛФК пациентам назначают электростимуляцию нервно-мышечного аппарата парализованных конечностей и проводят занятия с применением метода биологической обратной связи. Занятия лечебной физкультурой начинают, как только у пациента восстанавливается сознание и улучшается общее состояние. Сначала это пассивная гимнастика. Движения во всех суставах конечностей совершает не пациент, а инструктор ЛФК или инструктируемые им родственники. Пациента обучают дыхательной гимнастике. Упражнения проводят под контролем пульса и артериального давления с обязательными паузами для отдыха.

В дальнейшем упражнения усложняют, пациента начинают сажать, а затем обучают садиться самостоятельно и вставать с постели. Сроки активизации пациентов определяются многими факторами:

  • тяжестью инсульта (размерами инфаркта или кровоизлияния, дислокацией мозговых структур, величиной отёка);
  • общим состоянием пациента;
  • тяжестью пареза;
  • состоянием гемодинамики.

Некоторые пациенты начинают вставать с 3-5-го дня после инсульта, в других случаях активизацию начинают через 2-3 недели. Важным этапом реабилитации является обучение стоянию и ходьбе. У пациентов с выраженным парезом нижней конечности этому этапу предшествует имитация ходьбы сидя в кресле или лёжа в постели. Пациент учится стоять вначале с поддержкой реабилитолога, затем самостоятельно, держась за спинку кровати или прикроватную раму. При этом он равномерно распределяет вес тела на здоровую поражённую ноги.

В дальнейшем пациент обучается ходьбе. Начинают с ходьбы на месте. Затем больной ходит по палате с опорой на прикроватную раму, потом обучается самостоятельной ходьбе с опорой на трехножную или четырёхножную трость. При хорошей устойчивости пациента сразу учат ходить с опорой на палку.

Только при хорошем равновесии и умеренном или легком парезе ноги пациент может приступить к самостоятельной ходьбе без опоры на палку. Объём передвижений и расстояние постепенно увеличиваются: больной ходит вначале по палате или квартире, затем по коридору и по лестнице. После этого он может выходить на улицу и пользоваться транспортом.

Некоторые пациенты с лёгкими нарушениями «пропускают» многие этапы реабилитации и сразу начинают самостоятельно ходить на относительно большие расстояния, другие останавливаются на отдельных этапах. При отвисании парализованной стопы больным рекомендуют носить ботинки с высоким жёстким креплением. Для предупреждения растяжения сумки плечевого сустава у пациента с выраженным парезом руки во время ходьбы рекомендуют фиксировать руку косынкой, снимая её во время занятий ЛФК.

Комплекс упражнений ЛФК после инсульта

Сразу же после восстановления сознания пациента, перенесшего инсульт, реабилитологи приступают к выполнению пассивных упражнений ЛФК. Инструктор ЛФК сгибает и разгибает парализованную руку пациента, отводит в сторону и совершает ею вращательные движения. Такие упражнения проводят ежедневно. Их продолжительность их составляет от десяти минут до получаса. При этом в течение одного занятия делают 2-3 небольших перерыва для того чтобы мышцы, которые «забыли», как нужно работать, получили несколько минут отдыха.

Пациента, лежащего на спине, берут за обе щиколотки, попеременно сгибают и разгибают его нижние конечности. Упражнение напоминает «велосипед», но стопы больного не должны отрываться от кровати. Следующие упражнения пациент, который вынужден сохранять горизонтальное положение, может выполнять самостоятельно.

Перемещать взгляд вверх и вниз, из стороны в сторону, вращать глазами. Эти движения выполняют сначала с закрытыми, затем с открытыми глазами в среднем темпе. Каждое движение нужно повторить по10 раз. По завершении упражнений глаза нужно закрыть, слегка погладить пальцами веки. Затем следует открыть глаза и энергично несколько раз моргнуть.

Пациент может 10-15 раз сжать и разжать веки в среднем темпе. Больной может посмотреть на некую точку, расположенную прямо перед ним, и, не отводя взгляда, повернуть голову вправо, затем влево. Рекомендуется выполнить 5-6 поворотов в каждую сторону.

Чтобы восстановить функцию мышц шеи, необходимо аккуратно выполнять повороты головой влево и вправо, при этом фиксировать взгляд перед собой. Затем рекомендуется по 10 раз сгибать и разгибать пальцы на руках.

Для выполнения следующего упражнения необходимо над кроватью повесить полотенце в виде петли. Неподвижную верхнюю или нижнюю конечность продеть в петлю и просто размахивать ей с разной амплитудой.

Локтевые суставы нужно разрабатывать с помощью следующего упражнения:

  • пациент лежит на спине, руки расположены вдоль туловища;
  • согнуть правую руку в локте и опустить её на кровать;
  • аналогичные движения сделать левой рукой.

Необходимо выполнять упражнение каждой рукой по 10 раз. Лёжа на спине, можно 10 раз поочерёдно согнуть и разогнуть ноги в коленях.

После того, как неврологи разрешат пациенту садиться в постели, программа упражнений усложнится. Теперь необходимо комплекс упражнений в зависимости от степени тяжести нарушения неврологических функций. Реабилитологи совместно с неврологами Юсуповской больницы составляют индивидуальный план реабилитации, направленный на максимальное восстановление имеющегося дефекта.

В раннем восстановительном периоде назначают упражнения, направленные на:

  • увеличение мышечной силы;
  • снижение и нормализацию повышенного мышечного тонуса;
  • нормализацию и устранение атактических нарушений, в том числе функции равновесия;
  • восстановление мышечно-суставного чувства;
  • восстановление и автоматизацию важнейших двигательных навыков (стояния, ходьбы, бытового самообслуживания).

В позднем восстановительном периоде ЛФК после инсульта направлена на компенсацию нарушенных функций, основанную на включение сохранных звеньев и функциональной их перестройке.

Домашний комплекс ЛФК при ОНМК

После выписки из клиники реабилитации пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, получают рекомендации инструктора ЛФК. Им необходимо продолжать выполнять физические упражнения дома.

Начинать занятия ЛФК после инсульта надо с простых физических упражнений. Пациент может делать потягивания:

  • исходное положение «руки вниз, ноги на ширине плеч»;
  • поднять руки кверху, при этом повернуть ладони наружу;
  • потянуться в таком положении и сделать вдох;
  • опустить руки вниз, пытаясь описать ими круг, и выдохнуть;
  • вернуться в исходное положение.

Повороты выполняет, поставив ноги на ширину плеч, руки на пояс. Поворачивает корпус вправо, разводит руки в сторону и делает вдох. Возвращается в исходное положение и выдыхает. Также делает поворот влево. Выполняет упражнение по 5 раз в каждую сторону.

Чтобы выполнить приседания, необходимо руки опустить вниз, ноги расставить врозь. Делаем приседания, не отрывая пятки от пола, тело чуть-чуть наклоняем вперёд, руки отводим назад. Делаем вдох, неспешно возвращаемся в исходное положение и делаем выдох. Упражнение следует выполнять не спеша 6 раз.

Махи ногами делаем из исходного положения «стоя, руки на поясе». Одну ногу следует вытянуть вперёд, сделать круговые махи ногой и вернуться в исходное положение. Ноги фиксируем на ширине плеч, руки располагаем на поясе. Вытягиваем левую руку вперёд, делаем правой нагой шаг вперёд, сжимаем кулаки и ставим руки к плечам. Становимся в исходное положение и повторяем движения правыми конечностями.

Выполняем 10 приседаний в любом темпе, поочередно меняя руки В момент приседания одна рука должны быть на поясе, а вторая за головой. Поставив ноги на ширине плеч, руки на пояс, делаем 5 круговых движений тазом по часовой стрелке, потом в обратном направлении. Для ускорения процесса реабилитации после инсультов реабилитологи рекомендуют заниматься дома на велотренажёрах. Полезна дозированная ходьба, прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба с лыжными палками.

Если вы или близкие вам люди нуждаетесь в реабилитации после инсульта, звоните по телефону Юсуповской больницы. Реабилитологи составят индивидуальный комплекс упражнений ЛФК. В клинике реабилитации занятия проводят опытные инструктора лечебной физкультуры, в совершенстве владеющие современными методиками восстановительной терапии после ОНМК.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.

Профильные специалисты

 
Реабилитация, прайс цен
Консультация врача физической и реабилитационной медицины, повторная 4 360 руб.
Консультация врача ЛФК, первичная 6 240 руб.
Консультация врача ЛФК, повторная 4 360 руб.
Индивидуальное занятие по восстановлению речевых функций 6 680 руб.
Индивидуальное занятие на вертикализаторе с моделированием ходьбы 6 430 руб.
Индивидуальное занятие на подвесной системе Экзарта, 30 мин. 6 430 руб.
Роботизированная механотерапия, в т.ч. с биологической обратной связью 4 600 руб.
Коррекционное занятие с логопедом-дефектологом 6 680 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии (до 30 минут) 4 600 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии (амбулаторный) 6 400 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии в рамках комплексной программы (до 30 минут) 4 600 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии с использованием подвесной разгрузочной системы Biodex Free Step 5 500 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7