Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Астено-депрессивный синдром: что это и какой имеет код по МКБ-10

Одним из видов психоэмоционального расстройства является астено-депрессивный синдром. Патологическое состояние сопровождается потерей всякого интереса к жизни. Человек с таким расстройством постоянно сталкивается с трудностями в принятии даже самых простых решений. Данный синдром предшествует депрессии, в которую он может перерасти в случае отказа от медицинской помощи.

Заболевание не имеет своего кода по МКБ-10, так как данное состояние не классифицируется как отдельный диагноз. Одновременно с этим его относят к разным разрядам, которые включает в себя международная классификация болезней. Патологию чаще всего относят к другим невротическим расстройствам, которые указаны в международной классификации болезней под кодом F48.

Астено-депрессивным синдромом принято считать состояние, которое причисляют к группе аффективных расстройств атипичного вида. В различных изданиях его называют астенической депрессией или депрессией истощения. Патология способна значительно ухудшить жизнь человека. При отсутствии адекватной терапии она может перерасти в более серьезные проблемы с психикой, которые с трудом поддаются лечению. При течении астено-депрессивного синдрома системы и внутренние органы человека функционируют на пределе собственных возможностей. Поэтому периодически они выходят из строя, из-за чего у больного проявляются характерные симптомы недомогания.

Специалисты Юсуповской больницы занимаются лечением многих психоэмоциональных расстройств, в том числе и астено-депрессивного синдрома. Использование комплексного подхода в диагностике и лечении, позволяет врачам клиники найти истинные причины заболевания. В стенах больницы работают заслуженные врачи с высшей категорией, которые постоянно усовершенствуются в своей сфере деятельности. Разработанная методика, совместно с ведущими врачами России и Европы, всегда достигает желаемой цели.

Астено-депрессивный синдром: что это и какой имеет код по МКБ-10

Кто подвержен астено-депрессивному синдрому

Астено-депрессивный синдром, для которого подбирается особое лечение, чаще всего встречается у людей, имеющих к нему предрасположенность. Речь идет о лицах, оказавшихся в группе риска. К ним относятся:

  • Представители творческих профессий;
  • Лица, занимающие руководящие посты;
  • Взрослые и дети, которые имеют склонность к развитию психических заболеваний;
  • Пациенты с воспалительными заболеваниями, которые отличаются хроническим течением.

Люди, которые оказались в группе риска, должны более ответственно относиться к своему физическому и психическому здоровью. В противном случае им будет сложно избежать астено-депрессивного синдрома.

Причины развития астено-депрессивного синдрома

Выяснить причину развития астено-депрессивного синдрома не так просто. С этой задачей под силу справиться только опытному специалисту. Существует множество факторов, которые способны привести к развитию патологии. В большинстве случаев заболевание проявляется по причине влияния на организм человека следующих отрицательных факторов:

  • Длительное переживание травмирующей психику ситуации;
  • Наследственная предрасположенность к расстройству;
  • Черепно-мозговые травмы;
  • Психическое перенапряжение или перегрузка;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Ослабленный иммунитет;
  • Нарушение работы щитовидной железы;
  • Длительное течение авитаминоза;
  • Разные виды интоксикации организма, включая алкогольную и никотиновую;
  • Ведение малоактивного образа жизни.

Многие из этих причин могут привести человека в состояние паники. Если не бороться с паническими атаками, они начинают усиливаться. В результате этого у больного появляются новые проблемы, среди которых выделяется данный синдром. Любое потрясение может привести к развитию легкой депрессии. Постепенно данное состояние будет лишь усугубляться, если человеку не удастся найти разрядку. Если мужчина или женщина часто подвергает себя депрессивным состояниям, то следует обратиться за помощью к специалисту, так как в будущем человек рискует столкнуться с астено-депрессивным синдромом.

Симптомы астено-депрессивного синдрома

Определить у человека астено-депрессивный синдром помогают характерные для него симптомы. Они являются поводом для проведения диагностики, на основе результатов которой назначается лечение. Пациента с психическим расстройством могут мучить лишь несколько симптомов. Как правило, многие люди не обращают на них особого внимания, так как списывают на обычную усталость. Распознать болезненное состояние можно по таким симптомам:

  • Необоснованная потеря интереса к событиям, которые происходят в жизни человека;
  • Постоянная раздражительность и агрессивность, которая проявляется по любому поводу;
  • Неспособность завершить начатое дело;
  • Резкая смена настроения несколько раз в день;
  • Неспособность нормально сконцентрироваться на конкретной теме во время разговора или занятия;
  • Развитие фобий, которые раньше не тревожили человека;
  • Частые приступы паники;
  • Чрезмерный аппетит или его полное отсутствие;
  • У больного также можно наблюдать ухудшение сна. Его начинает тревожить бессонница, с которой он не способен справиться;
  • Брадипсия - заторможенность мышления. У человека понижается быстрота реакции, замедляется речь и двигательная активность.

Основные симптомы астено-депрессивного синдрома дополняются физиологическими признаками недомогания. У людей с таким расстройством можно наблюдать приступы тахикардии, одышку, чрезмерную потливость, постоянные головные боли и тошноту. Наряду с этим проявляются заболевания, которые нарушают работу внутренних систем.

Нередко люди жалуются на несуществующие боли в теле. Проявление заболевания можно наблюдать не только у взрослых людей. Дети тоже жалуются на признаки астено-депрессивного синдрома. Родителям стоит начинать бить тревогу, если они заметили у своего ребенка такие симптомы:

  • Беспричинная потеря веса;
  • Резкая смена занятий через каждые 30 минут;
  • Необщительность и замкнутость в себе;
  • Бессонница.

Если ребенок страдает от постоянных умственных нагрузок и ведет малоподвижный образ жизни, то он может стать заложником астено-депрессивного синдрома.

Диагностика астено-депрессивного синдрома

Взрослым и детям с выраженными симптомами астено-депрессивного синдрома необходимо в обязательном порядке пройти диагностику. К врачу требуется обращаться, даже если признаки расстройства пока незначительно выражены. Пациентам с подозрением на данное заболевание необходимо пройти осмотр в кабинете узкопрофильных специалистов. Речь идет об эндокринологе, неврологе, гастроэнтерологе и урологе. При депрессивных состояниях рекомендуется обращаться к психотерапевту. Он определит основную причину расстройства и скажет, как его лечить. Консультация узкопрофильных врачей требуется для того, чтобы выявить присутствие хронических патологий, которые могли оказать влияние на развитие астено-депрессивного синдрома. Если у человека не будут выявлены органические причины болезни, то дальнейшую диагностику проведет психотерапевт. Он должен побеседовать с пациентом. В ходе сбора анамнеза ему удастся найти объяснение проявившейся симптоматике синдрома.

Юсуповская больница располагает современной диагностической базой, а специалисты относятся к жалобам пациента внимательно и вдумчиво. Юсуповская больница – это многопрофильный лечебный центр, где каждому человеку гарантировано комплексное и высококвалифицированное лечение.

Астено-депрессивный синдром: что это и какой имеет код по МКБ-10

Лечение астено-депрессивного синдрома

Излечимо психическое расстройство методами, которые будут предложены лечащим врачом. Категорически запрещается пытаться вылечить человека с астено-депрессивным синдромом самостоятельно, так как такие действия могут усугубить его состояние и даже привести к гибели. Лечение расстройства подразумевает комплексный подход. Он включает в себя прием медикаментозных средств, посещение психотерапевтических тренингов и изменение привычного образа жизни.

Крайне редко пациентам с астено-депрессивным синдромом удается обходиться без медикаментозных средств. Терапию препаратами может назначать только психотерапевт. В лечении применяются препараты разных групп (антидепрессанты, нейролептики, адаптогены и другие).

В качестве самопомощи пациент должен изменить свой привычный образ жизни. Это позволит усилить методы терапии, предложенные врачом. Хороший результат дает ведение активного образа жизни. Пациенту с психическим расстройством следует включить в свой распорядок дня занятия физкультурой. Больным с астено-депрессивным синдромом полезны пешие прогулки на свежем воздухе. Ритмичные движения и вода относятся к числу самых мощных антидепрессантов. Любой вид спорта, которым решил заниматься человек, должен приносить ему исключительно положительные эмоции. В противном случае такое лечение пойдет лишь во вред, так как пациенту придется насильно заставлять себя посещать занятия, которые не приносят удовольствия.

Справиться с астено-депрессивным синдромом поможет специальная диета. Благодаря этому удается справиться с болезнью на ранней стадии развития. Благодаря диете пациенты могут обойтись без длительной медикаментозной терапии. Больным с психическим расстройством настоятельно рекомендуется отказываться от употребления большого количества жирной пищи. Вместо нее в рацион лучше всего включить сухофрукты, каши, бобовые и орехи. В обязательном порядке в рационе должны находиться продукты питания, обогащенные белками, витаминами и минералами. Стоит обратить свое внимание на кисломолочную продукцию, нежирные сорта мяса и яйца. Необходимо ограничивать себя в употреблении сладостей, так как они обогащены жирами, которые способствуют усугублению течения болезни.

В качестве вспомогательных методов лечения можно использовать традиционные физиотерапевтические процедуры. Пациентам с астено-депрессивным синдромом рекомендованы:

  • Фитотерапия;
  • Ароматерапия;
  • Аутотренинги.

Также нельзя забывать о правильном распределении труда и отдыха. У человека должно быть достаточно времени на то, чтобы его организм полноценно восстановился после физической или умственной активности.

Юсуповская больницы предлагает лечение астено-депрессивного синдрома, основанное на выверенных мировых практических методах коррекции и терапии. Специалисты заинтересованы в том, чтобы лечение синдрома было успешным и приносило пациентам желаемый результат.

Если Вы переживаете депрессивное состояние, быстро устаёте и подозреваете у себя астено-депрессивный синдром – наша клиника приглашает Вас записаться на консультацию онлайн на сайте или же позвонить по телефону.

Если диагноз уже поставлен, и Вы ищете ответ на вопрос, как лечить астено-депрессивный синдром – в нашей клинике Вам подберут индивидуальную схему лечения с учётом степени выраженности астении и депрессии, доминирующих симптомов и наличия текущих заболеваний.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Всемирная организация здравоохранения. F4 Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства // Международная классификация болезней (10-й пересмотр). Класс V: Психические расстройства и расстройства поведения (F00—F99) (адаптированный для использования в Российской Федерации). — Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. — С. 175—176. — ISBN 5-86727-005-8.
  • Shear MK, Brown TA, Barlow DH, Money R, Sholomskas DE, Woods SW, Gorman JM, Papp LA. Multicenter collaborative Panic Disorder Severity Scale. American Journal of Psychiatry 1997;154:1571-1575 PMID 9356566.
  • Фармакотерапия в неврологии и психиатрии: [Пер. с англ.] / Под ред. С. Д. Энна и Дж. Т. Койла. — Москва: ООО: «Медицинское информационное агентство», 2007. — 800 с.: ил. с. — 4000 экз. — ISBN 5-89481-501-0.

Профильные специалисты

 
Функциональные расстройства, прайс цен
Консультация заведующего отделением неврологии, первичная 6 050 руб.
Консультация заведующего отделением неврологии, повторная 5 170 руб.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) с депривацией сна 72 360 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва сенсорные волокна 1 790 руб.
Полисомнография ночная стандартная (11 ЭЭГ-каналов) 27 770 руб.
Полисомнография ночная расширенная (32 ЭЭГ) 31 540 руб.
Электронейромиография лицевого нерва 8 680 руб.
Электронейромиография игольчатая 8 680 руб.
ТАР-ТЕСТ (Люмбальная пункция) от 25 240 руб.
Комплексная программа Диагностика и лечение миастении 53 130 руб.
Программа Лечение лицевой боли 65 270 руб.
Диагностика полинейропатии, экспресс-скрининг 35 650 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, первичная 5 500 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, повторная 4 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные Н-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные F-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные волокна 2 310 руб.
Электромиография игольчатами электродами (одна мышца) 8 860 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7