Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля. Организатором является Международный союз борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC), который объединяет более 900 организаций из 155 стран, специализирующихся на борьбе с данным заболеванием. Целью ежегодных мероприятий является повышение информированности о раке и поощрение профилактических мер.

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

С каждым годом количество онкологических больных растет. Рак является одной из основных причин смерти в мире. Каждый год, по данным Министерства здравоохранения РФ, от рака умирают около 300 тысяч человек. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году смертность от рака в мире может составить 13 миллионов, а количество новых случаев заболевания возрастет на 70% и достигнет (21,6 миллионов в год).

Несмотря на успехи в онкологии и факты избавления от рака, ситуация пока тяжелая. Основной причиной неудач является выявление злокачественных болезней на поздней стадии. Победить рак можно только если, он выявлен на доклинической стадии. Отказ от табака, алкоголя, соблюдение здорового образа жизни и проведение иммунизации против инфекций, вызывающих рак, поможет избежать более 30 % случаев заболевания.

Врачи Юсуповской больницы ежедневно лечат онкологических больных и делают все возможное, чтобы облегчить страдания пациентов, даже на последних стадиях болезни.

Мы поздравляем онкологов Юсуповской больницы:

  • Мустафаеву Милану Ханларовну;
  • Сонькину-Дорман Анну Александровну;
  • Вязникову Наталью Александровну.

В клинике онкологии Юсуповской больницы созданы специальные программы онкодиагностики, проходят бесплатные консультации, которые помогают пациентам выявить заболевания на ранней стадии и избежать неприятных последствий. Качественно и быстро проведенный скрининг позволяет вовремя начать эффективное лечение.

Регулярные ежегодные обследования помогут быть уверенным в завтрашнем дне и в вашей жизни не будет места для рака.