11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Его отмечают в день рождения английского врача Джеймса Паркинсона (1755-1824), который впервые описал хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы.

Его исследование называлось «Эссе о дрожащем параличе», но работа не была должным образом оценена современниками. Лишь в 1857 году ученые обратили на нее внимание, а французский невролог Жан Шарко предложил назвать болезнь в честь британца.

Болезнь Паркинсона является наиболее частым нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера. Его частота колеблется от 60 до 140 человек на 100 тысяч населения, число больных значительно увеличивается среди представителей старшей возрастной группы. Удельный вес людей с болезнью Паркинсона в возрастной группе людей старше 60 лет составляет 1%, а старше 85 лет – от 2,6% до 4%.

Чаще всего первые симптомы заболевания появляются в 55-60 лет. Однако в ряде случаев болезнь может развиться и в возрасте до 40 (болезнь Паркинсона с ранним началом) или до 20 лет (ювенильная форма заболевания).

На сегодня болезнь Паркинсона является неизлечимой, все существующие методы лечения направлены лишь на облегчение ее симптомов. Тем не менее, ученые непрерывно совершенствуют методы лечения болезни Паркинсона. Важное открытие в области терапии заболевания  – система Дуодопа, которая применяется в Юсуповской больнице. Это принципиально новая форма введения препарата непосредственно в организм пациента через перистальтическую помпу. Гель подается постоянно в одинаковой индивидуально подобранной дозировке, что исключает периоды «выключения» и возобновления симптомов болезни Паркинсона. Благодаря этому пациенты на развернутых стадиях болезни снова могут жить активной жизнью, работать, заботиться о себе и семье. Подробнее об этом методе лечения вам расскажет Сергей Владимирович Петров, главный врач Юсуповской больницы, кандидат медицинских наук, врач-невролог,  во время бесплатного вебинара  «Применение Дудопы в лечении болезни Паркинсона» 16 мая в 16.00. Необходима предварительная регистрация по ссылке:https://my.webinar.fm/register/suv0r870/nx7lsqp