Международный день врача ежегодно отмечают в первый понедельник октября. Праздник появился по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ООН в 1971-м, как день солидарности и активных действий врачей всего мира. Тогда же была создана и Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) – на протяжении нескольких десятилетий помогающая жертвам природных катастроф, вооруженных конфликтов, и всем тем, кому отказали в медицинской помощи.

Профессия врача – одна из наиболее древнейших на планете. Появившись на заре самого человечества, она всегда ценилась и уважалась. Полученный лекарями и врачевателями опыт записывался на бумаге для будущих поколений. И хотя сначала у докторов в арсенале были лекарственные травы, мази, минералы и различные ритуалы, а само врачевание считалось колдовством или мистикой, но уже тогда эта профессия была очень почитаема. Шли столетия, а с ними и медицина, став наукой, продвинулась далеко вперёд. Люди научились побеждать такие страшные болезни, как холера, оспа, туберкулёз, сибирская язва... Все это дало возможность существенно повысить среднюю продолжительность жизни человека и облегчить страдания многих людей.

Современные медики опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт врачей всех времён. Поэтому врач сегодня – это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках человеческие жизни, самое ценное, что есть в мире.

Уважаемые врачи Юсуповской больницы! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваша профессия — это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми. Желаем вам достижения значительных результатов в медицине, успеха, доброжелательных пациентов, бодрости и оптимизма!