Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Мастэктомия при раке молочной железы

Среди злокачественных онкологических заболеваний, лидирующие позиции занимает рак молочной железы. Такую статистику нельзя назвать положительной, но именно распространенность патологии, позволила максимально изучить заболевание, и значительно увеличить шансы на выздоровление. Самым результативным методом лечения рака молочной железы является мастэктомия. Современная хирургия позволяет проводить мастэктомию с одномоментной пластикой груди.

рак молочной железы

Что представляет из себя мастэктомия

Лечение рака молочной железы предполагает хирургическое вмешательство с целью удаления опухоли, поскольку даже агрессивная терапия дает положительный результат в только исключительных случаях и представляет большой риск рецидива с последующим быстрым ростом.

Виды мастэктомий

Виды

Характеристика

Простая

Удаление молочной железы с фасцией, но без удаления грудных мышц

По Маддену

Удаление молочной железы с подмышечной клетчаткой, но без удаления грудных мышц

По Пейти

Удаление молочной железы с подмышечной клетчаткой и малой грудной мышцы

Расширенная радикальная

Удаление молочной железы, парастернальных лимфатических узлов. Также удаляется вся жировая клетчатка вокруг оперируемой области и большая и малая грудные мышцы.

По Холстеду

Удаление молочной железы, жировой клетчатки, большой и малой грудной мышцы.

На первой стадии возможно проведение органосохраняющей операции (лампэктомии), при которой выполняется удаление самой опухоли или образования с частичной резекцией органа.  Такой метод лечения не всегда оказывается оправданным, поэтому врачи-онкологи часто рекомендуют более радикальный метод — мастэктомия.

Операция «мастэктомия» представляет собой хирургическое вмешательство, в ходе которого выполняется удаление всей молочной железы со всеми включающими (жировая клетчатка, грудные мышцы и лимфоузлы). Радикальные меры необходимы для исключения риска сохранения раковых клеток в сохраненных тканях груди.

Показания к операции по удалению молочных желез

Проведение операции по удалению грудных желез у женщин осуществляется только после окончательного подтверждения диагноза «Рак молочной железы», определения всех особенностей клинической картины и характеристик опухоли.

удаление опухоли молочной железы

Радикальное удаление молочных желез при раке выполняется при показаниях:

  • отсутствие положительного результата от проводимого органосохраняющего лечения;
  • противопоказание к лампэктомии;
  • опухоль имеет размер более 5 см;
  • образование в груди множественных узлов или кист;
  • рецидив после органосохраняющей операции;
  • сохранение раковых клеток после предыдущего хирургического вмешательства;
  • сопутствующий гнойный процесс;
  • распад опухоли;
  • фиброэпителиальная опухоль.

Мастэктомия может быть проведена на обеих молочных железах, в целях профилактики рака, если у пациентки выявлены BRCA-мутации или боли во второй груди.


Виды мастэктомии

В Юсуповской больнице удаление злокачественной опухоли молочной железы проводится после полного предварительного обследования на 2 и последующих стадиях заболевания. В зависимости от особенностей образования, хирург-онколог определяет метод, по которому будет проведена операция. В ходе хирургического вмешательства полностью удаляется грудная железа, но в зависимости от клинической картины возможно частичное сохранение тканей.

стоимость операции по удалению опухоли молочной железы

Виды мастэктомии:

  • радикальная;
  • модифицированная радикальная.

Операция при онкологии молочной железы у женщин радикальным методом предполагает полное удаление молочной железы, малой и большой мышцы и всех трех уровней лимфоузлов. Такая методика применяется преимущественно при выявлении метастазов или в паллиативных целях, когда лечение проводится для поддержания и облегчения жизни пациентки с терминальной стадией рака.

удаление опухоли на молочной железе

Модифицированная мастэктомия так же имеет радикальное направление, но допускает, в зависимости от методики, сохранение одной или обоих мышц, лимфоузлов (частично или полностью). Модифицированный вид операции дает возможность избежать серьезной деформации грудной клетки, нарушений работы организма (из-за удаления лимфоузлов) и сохранить возможность пластики груди для ее реконструкции.

Кожесохраняющая радикальная мастэктомия с одномоментной реконструктивной пластикой

Современная хирургия имеет возможности проведения кожесохраняющей мастэктомии с полным удалением всех подкожных тканей и сохранением внешнего слоя дермы, соска и его ареолы. Такая операция возможна только при условии отсутствия раковых клеток в тканях кожного покрова.

операция на молочной железе

Сохранение кожного покрова позволяет провести реконструктивную пластику одномоментно с мастэктомией. Двухэтапная операция заключается в удалении опухоли и тканей молочной железы, и установки искусственного импланта. Размер и форма импланта подбираются до операции.

Проведение одномоментной реконструкции после мастэктомии имеет множество преимуществ. Женщине не придется испытывать психологический дискомфорт из-за отсутствия груди, что нередко бывает причиной отказа от операции. Нет необходимости в ожидании восстановления тканей, установки эспандеров и проведении повторного хирургического вмешательства для пластики груди. Так же доказано, что одномоментная установка постоянного импланта не влияет на риски рецидива рака груди и не осложняет контроль за состоянием тканей.

мастэктомия с одномоментной реконструктивной операцией

Радикальная мастэктомия с одномоментной алломаммопластикой

Удаление одной молочной железы с ее последующей реконструкцией приведет к асимметрии и выраженному отличию между двумя грудями. Для того чтобы избежать такого дефекта, до проведения мастэктомии женщина может выбрать метод пластики, который будет подразумевать коррекцию обеих желез.

операция на груди

Если имеются риски развития рака во второй груди, то целесообразно будет мастэктомия обеих молочных желез и последующая установка имплантатов. При отсутствии показаний к удалению второй груди хирург может рекомендовать выполнение одномоментной алломаммопластики, направленной на коррекцию сохраненной железы.

Алломаммопластика — хирургическая пластика груди заключающаяся в изменении формы и размера молочной железы. В процессе операции может быть выполнена подтяжка мышц и кожных покровов, удаление жировой ткани (для уменьшения размера) или установка импланта (для увеличения). Такой метод позволяет добиться симметрии между железами и избавиться от имевшихся до операции дефектов (отсутствие объема, опущение, чрезмерный объем и т. д.).

Подготовка к операции

Мастэктомия назначается врачом-онкологом при наличии показаний к хирургическому вмешательству. Первым этапом подготовки к операции по удалению молочной железы при диагнозе «Рак» становится консультация с хирургом, который принимает решение о проведении операции. Когда определена дата мастэктомии, врач направляет пациентку на диагностику, необходимую для возможного выявления противопоказаний к операции.

Диагностика включает:

  • общий анализ мочи и крови;
  • специфические анализы крови (биохимия, коагулограмма, группа крови и др.);
  • флюорография;
  • электрокардиограмма.

Для определения клинических особенностей патологии и характеристики развития опухоли проводится УЗИ  молочных желез, биопсия и гистология новообразования, маммография. Обязательна консультация с анестезиологом для выбора метода введения в наркоз и анестезирующего препарата.

Пациенту рекомендуется за 14 дней до мастэктомии отказаться от курения и приема алкоголя, прекратить прием лекарственных средств, способствующих разжижению крови. За 10–12 часов прекращают прием пищи, а в день операции не употребляют никакую жидкость. Такие ограничения связаны с применением общего наркоза.

мастэктомия при раке молочной железы

Как проводится операция

В Юсуповской больнице операция мастэктомии пациентам с диагнозом «Рак молочной железы» проводится высококвалифицированными хирургами с безупречным многолетним опытом по выполнению аналогичных операций.

Ход операции может отличаться в зависимости от применяемой методики. Операция проходит под общим наркозом и занимает от 2 до 3 часов в зависимости от показаний и проводимых манипуляций.

Основными этапами является:

  • обеззараживанием зоны хирургического вмешательства;
  • получение доступа к внутренним тканям (выполнение разреза);
  • удаление тканей (полностью или частично);
  • установка дренажей в месте разреза;
  • наложение шва и повязки.

При одномоментной пластике все коррекционные манипуляции выполняются после завершения основных этапов по удалению пораженных опухолью или метастазами тканей.

Реабилитация

Применение общего наркоза и сложность операции требуют медицинского наблюдения за состоянием женщины на протяжении не менее 2 суток. В круглосуточном стационаре Юсуповской больницы за пациентами осуществляется постоянный контроль квалифицированным медперсоналом и врачами.

После выписки начинается реабилитационный период, который длиться до 2 месяцев. Снятие швов выполняется через 10–14 дней. На протяжении всего этого периода для исключения осложнений необходимо соблюдение рекомендаций врача-онколога.

Для исключения рецидива рака молочной железы или своевременной диагностики онкологии, рекомендуется в первый год посещать лечащего врача-онколога и сдавать анализы каждые 3 месяца. Позднее посещают специалиста раз в 6 месяцев.

Преимущества мастэктомии в Юсуповской больнице

Операция мастэктомия в Юсуповской больнице в Москве проводится хирургом-онкологом высшей квалификации. Клиника хирургии оснащена операционными с инновационным оборудованием, что позволяет нам быть уверенными в результатах и отсутствии осложнений.

Преимущества лечения рака груди в нашей больнице:

  • собственная диагностическая лаборатория;
  • современные методы аппаратной диагностики;
  • круглосуточный стационар.

Наша клиника предлагает доступные цены на проведение мастэктомии с одномоментной пластикой груди. Одна операция позволит удалить пораженные раком ткани и получить красивую совершенную грудь. Главное, следует понимать, что мастэктомия является самым эффективным методом лечения рака молочной железы и предупреждения рецидива развития опухоли.

Поделитесь с близкими и друзьями

Профильные специалисты

 
Женское здоровье, прайс цен
Прием, консультация врача-маммолога, первичная 4 360 руб.
Прием, консультация врача-гинеколога, повторная 3 510 руб.
Консультация профессора, д.м.н., онколога-маммолога, пластического и реконструктивного хирурга 11 000 руб.
Прием, консультация врача-маммолога, повторная 3 510 руб.
Прием, консультация врача-гинеколога, первичная 4 360 руб.
Консультация врача-гинеколога, к.м.н., повторная 4 360 руб.
Консультация врача-гинеколога, к.м.н., первичная 6 240 руб.
Кольпоскопия 4 600 руб.
Ножевая биопсия шейки матки 6 980 руб.
Постановка внутриматочной спирали 4 750 руб.
Конизация шейки матки 36 300 руб.
Радиоволновая конизация шейки матки 27 830 руб.
Коагуляция шейки матки 8 730 руб.
Иссечение очага эндометриоза передней брюшной стенки 44 530 руб.
Комплексная программа "Гистероскопия" (под ключ) 63 950 руб.
Комплексная программа "Гистерорезектоскопия при полипах" (под ключ) 76 600 руб.
Комплексная программа "Вакуумная аспирация полости матки" (под ключ) 57 630 руб.
Дигностическая программа (чекап) "Будущая мама" 45 200 руб.
Комлексная программа лечения бесплодия "Хочу стать мамой" (под ключ) 132 600 руб.
Комплексная программа "Лапароскопическая резекция кисты яичника" (под ключ) 100 400 руб.
Гименопластика 55 660 руб.
Лабиопластика 1 категории 69 580 руб.
Лечение стрессового недержания установка TVT-0 (без стоимости расходных материалов) 83 490 руб.
Консультация врача-гинеколога, к.м.н., первичная (осмотр + УЗИ) 9 680 руб.
Консультация врача-гинеколога 6 050 руб.
Тотальная внутривенная анестезия ((1-й час) 10 720 руб.
Пребывание в стационаре (2-местная палата, сутки) 8 600 руб.
Цифровая маммография 4 600 руб.
УЗИ 1 зоны (амбулаторно) 4 170 руб.
Гистологическое исследование операционного материала (молочная железа) 24 010 руб.
Цитологическое исследование пунктатов молочной железы 6 130 руб.
Молекулярно-генетическое исследование мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 в крови 4 780 руб.
Определение мутаций в генах BRCA1, BRCA2, PALB2 в ткани опухоли 52 370 руб.
Удаление фиброаденомы 83 490 руб.
Секторальная резекция молочной железы 80 000 руб.
Удаление протока молочной железы с внутрипротоковой папилломой 116 160 руб.
Онкопластическая резекция молочной железы 203 280 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7