Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Скидка на программу восстановления

Реабилитация лежачих больных

Современный центр реабилитации после инсульта для лежачих больных работает в Юсуповской больнице. В клинике реабилитации созданы все условия для восстановления лежачих больных после инсульта, заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы, после операции. Пациенты находятся в палатах с европейским уровнем комфорта. Они обеспечены индивидуальными средствами индивидуальной гигиены, диетическим питанием.

Медицинский персонал обеспечивает профессиональный уход, осуществляет профилактику пролежней. Реабилитологи проводят дыхательную гимнастику, направленную на профилактику застойной пневмонии, проводят занятия ЛФК, делают массаж. Командой специалистов клиники реабилитации разработаны различные способы активизации лежачих больных и их быстрой вертикализации. Это лечебная физкультура, массаж и современные физиотерапевтические процедуры. В дальнейшем для восстановления нарушенных функций применяются механические и компьютеризированные тренажёры, вертикализаторы.

Реабилитация лежачих больных

Средства реабилитации для лежачих больных после перенесенного инсульта

Пациенты после инсульта или после операций на время остаются прикованными к постели. Из-за тяжести патологического процесса многие лежачие больные полноценно не восстанавливаются и становятся инвалидами. Для облегчения и качественного улучшения их жизни, как во время самого заболевания, так и в период реабилитации, применяются различные приспособления.

Медицинские кровати сконструированы специально для пациентов с преимущественно постельным режимом. Они облегчают уход за лежачими больными. Специальные кровати удобны в эксплуатации. Они могут иметь несколько регулируемых секций, предназначенных для установки угла наклона ног, таза, головы. Регулировку угла секций осуществляют с помощью механического или электрического привода. С помощью пульта управления или встроенной кнопки пациент может самостоятельно приподнимать ту или иную секцию, изменять своё положение.

Медицинские кровати оснащены съёмными боковыми решётками, позволяющими предотвратить падение больного. Они укомплектованы колёсиками с блокировкой для удобного передвижения пациента в кровати, устройством для самостоятельного принятия больным сидячего положения и столиками для принятия пищи.

У пациентов, которые вынуждены длительное время находиться в лежачем положении, часто развиваются пролежни. Они представляют собой дефект кожи, подкожной клетчатки и мягких тканей. Пролежни формируются в результате давления на одну и ту же область, которой чаще всего подлежит кость. Развитию пролежней способствуют заболевания центральной нервной системы (инсульт, нарушение проводимости импульсов в спинном мозге), в результате которых нарушается кровоснабжении и обмен веществ в месте давления.

Для предотвращения пролежней у лежачих больных в Юсуповской больнице применяют противопролежневые матрасы. Они представляют собой многокамерные системы, в которые с помощью специального компрессора попеременно подаётся воздух. Последовательность вдуваний регулируется специальной программой. Это позволяет обеспечить постоянный массаж мягких тканей пациента и улучшение кровообращения в тканях. Некоторые противопролежневые матрасы снабжаются обдувом – маленькими отверстиями, которые обеспечивают вентиляцию кожи пациента.

Тренажёры для реабилитации после инсульта

В Юсуповской больнице для реабилитации пациентов после операций и после инсульта широко используются тренажёры ведущих европейских и американских марок. Занятия на тренажёре в горизонтальном положении способствуют:

  • активизации лежачих больных;
  • выполнению движений в спокойном состоянии (пациент не боится упасть);
  • тренировке привычных для организма циклических движений в качестве подготовки к предстоящей ходьбе;
  • удобству наблюдения за частотой сердечных сокращений, артериальным давлением и насыщением крови кислородом крови с помощью пульсоксиметра по ходу тренировки;
  • оптимальной степени нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

В процессе занятий ЛФК большое внимание уделяется освоению пациентами диафрагмального дыхания, причём с акцентом на носовое дыхание, если оно не нарушено. После освоения навыков диафрагмального дыхания в спокойном положении пациент тренирует дыхание во время движения педалей, что помогает в дальнейшем контролировать дыхание во время ходьбы. Во время пауз для отдыха применяется метод идеомоторной тренировки, создание «образа движения ногами» с закрытыми глазами. Затем пациенты обязательно повторяют движения без тренажёра, но с поддержкой частично парализованной ноги специалистом ЛФК.

Педальный тренажёр можно начинать использовать со 2 – 3 дня от начала стационарного этапа. Занятия на тренажёре стимулируют пациента не только физически, но и психологически, так как он видит, что парализованная нога двигается наравне со здоровой конечностью. Это вселяет в больного инсультом уверенность. После нескольких тренировок специалист ЛФК начинает обучать родственников или тех, кто ухаживает за пациентом, навыкам тренировок. Тренировки можно проводить несколько раз в день.

Восстановление лежачих больных после инсульта

Медицинская реабилитация – это комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, которые направлены на полное или частичное восстановление нарушенных или компенсацию утраченных функций. Основными задачами реабилитации пациентов после инсульта являются:

  • раннее начало – в течение первых 12–48 часов;
  • коррекция, устранение, предотвращение патологических условий, которые провоцируют инвалидизацию;
  • компенсация нарушенных функций;
  • поддержание сохранившихся функций;
  • приспособление значительно нарушенных функций к условиям существования с максимально возможной социально-бытовой активностью.

У пациентов после инсульта развивается спастичность – нарушение сенсомоторного контроля из-за повреждения верхнего двигательного нейрона. Она проявляется в перемежающейся или длительной непроизвольной активации мышц. У пациентов появляются следующие феномены:

  • приведение плеча;
  • сгибание в лучезапястном и локтевом суставах;
  • приведение бедра;
  • подошвенное сгибание в голеностопном суставе;
  • разгибание колена.

В Юсуповской больнице лечение спастичности проводят с помощью физиотерапевтических процедур, эрготерапии, медикаментозного лечения.

Следствием мышечного спазма при вынужденном длительном положении конечности могут быть контрактуры – стойкие напряжения и укорочения мышц и их сухожилий, которое ведёт к ограничению движений в суставе. С первого дня инсульта реабилитологи Юсуповской больницы применяют правильное положение пациента и обеспечивают смену его положения в постели, что способствуют уменьшению мышечного спазма. Для того чтобы уменьшить мышечный спазм, совместно с пациентом выполняют несколько раз в день медленные пассивные движения в суставах поражённых конечностей, выбирая положение, при котором поражённая сторона имела бы опору. Для отдыха используют положения, которые растягивают мышцы и расслабляют суставы.

У пациентов часто развивается постинсультная боль в плече. Её интенсивность варьирует от умеренной боли в области плеча до интенсивной боли с вегетативными нарушениями. Этого можно избежать, соблюдая правила позиционирования и исключив движения, усиливающие боль. При перемещении руку пациента необходимо придерживать за кисть и плечо, при переворачивании больного не следует тянуть за парализованную руку.

В Юсуповской больнице при реабилитации пациентов, перенесших инсульт, широко используется кинезиотерапия. Механизмы спонтанного восстановления напоминают становление моторики ребёнка в онтогенезе: сначала восстанавливаются аксиальная мускулатура (мышцы, соединяющие голову с позвоночником, и мышцы, расположенные вдоль позвоночника) и отделы конечностей, расположенные ближе к плечевому суставу, затем отдалённые от туловища отделы и тонкая моторика. В процессе компенсации неповреждённые конечности «подстраиваются» под парализованные ноги или руки, поэтому работа с пациентом обязательно проводится с двух сторон.

Другой методикой, которая основана на принципах кинезиотерапии, является PNF-терапия (проприоцептивное нейромышечное облегчение). Она позволяет восстановить функциональные связи между нервной системой, которая руководит двигательным актом, и мышцами, непосредственно осуществляющими движение. PNF методика основана на принципах биомеханики тела и нейрофизиологии. Все мышцы, суставы, связки содержат проприорецепторы, которые реагируют на растяжение или сжатие. С помощью специальных манипуляций реабилитолог воздействует на данные рецепторы, что стимулирует, инициирует или облегчает выполнение того или иного движения любой частью тела, вплоть до движений век. Реабилитологи корректируют правильное направление, силу и объём движения.

Методика PNF позволяет работать с мышцами и опосредованно. Если нет возможности воздействовать напрямую на поражённую мышцу, можно заставить её работать, используя мышцы и части тела, которые функционируют нормально. Благодаря PNF-стимуляции формируются и закрепляются движения на более высоких уровнях центральной нервной системы, появляются новые, правильные статические и динамические стереотипы, увеличивается двигательная активность.

Реабилитация лежачего после операции

Хирургическое вмешательство является серьёзным стрессом для организма. Даже если операция прошла успешно, для восстановления необходима послеоперационная реабилитация. В Юсуповской больнице восстановительные мероприятия начинают сразу после окончания операции и продолжают до тех пор, пока не будет достигнут приемлемый результат.

Первый этап реабилитации после операции – иммобилизационный. Он продолжается с момента завершения операции до снятия швов или гипса. Длительность этого периода зависит от вида перенесенного оперативного вмешательства. Она обычно не превышает 10–14 дней. На этом этапе реабилитационные мероприятия включают дыхательную гимнастику для профилактики застойного воспаления лёгких, подготовку пациента к занятиям лечебной физкультурой и сами упражнения. Они очень просты и поначалу представляют собой слабые сокращения мышц, но по мере улучшения состояния пациента занятия усложняются. С третьего или четвёртого дня после операции начинают проводить УВЧ-терапию, электростимуляцию.

Второй этап постиммобилизационный. Он начинается после снятия гипса или швов и продолжается до трёх месяцев. Основой реабилитационных мероприятий в этот период являются ЛФК и физиотерапия. На стационарном этапе второго периода реабилитологи проводят занятия лечебной физкультурой, занятия на специальных тренажёрах и самостоятельные занятия в палате. Применяют массаж, электрофорез, лечение ультразвуком.

После выписки из стационара пациенты проходят амбулаторный этап реабилитации. Он продолжается от трёх месяцев до трёх лет. Пациентам Юсуповской больницы предлагают специальные программы реабилитации, которые позволяют сэкономить деньги и получить необходимый объём реабилитационных мероприятий по неизменной цене.

Пациенты после полостных операций выполняют дыхательные упражнения для профилактики пневмонии, особенно в тех случаях, если период вынужденной неподвижности затягивается. ЛФК после операции сначала проводится в положении лёжа, и лишь после того, как начнёт заживать послеоперационная рана, реабилитолог проводит занятия в положении пациента сидя и стоя. Больным назначают физиотерапевтические процедуры:

  • УВЧ-терапию;
  • лазеротерапию;
  • магнитотерапию;
  • диадинамотерапию;
  • электрофорез.

Ранний послеоперационный период при хирургических вмешательствах на суставах включает в себя ЛФК и упражнения, которые снижают риск осложнений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы, стимуляцию периферического кровотока в конечностях и улучшение мобильности в прооперированном суставе. Затем назначают упражнения, направленные на укрепление мышц конечностей и восстановление нормальной модели движений, а в случаях, когда это невозможно — выработка нового, учитывающего изменения в состоянии. На этом этапе специалисты клиники реабилитации используют следующие методы:

  • ЛФК;
  • механотерапию;
  • занятия на механических и компьютеризированных тренажёрах;
  • различные виды массажа;
  • иглоукалывание.

После выписки из стационара пациент поддерживает результат при помощи регулярных упражнений. Ему предписывают упражнения, способствующие адаптации к обычной повседневной двигательной активности.

Реабилитация после онкологических операций

Восстановление после оперативного вмешательства, выполненного по поводу злокачественной опухоли, является неотъемлемым этапом борьбы с раком. Онкологическая реабилитация представляет собой неотъемлемую составляющую лечебного процесса у пациентов с диагностированными злокачественными новообразованиями вне зависимости от того, удалось полностью уничтожить опухоль, или нет. В клинике реабилитации Юсуповской больницы применяют комплексе мероприятий, которые направлены на:

  • восстановление хорошего самочувствия и трудоспособности пациента (восстановительная реабилитация);
  • повышение качества его жизни;
  • социальную адаптацию;
  • максимально возможное продление жизни в сочетании с избавлением от боли (паллиативная реабилитация).

Самочувствие онкологических больных заметно улучшается после правильно организационных курсов восстановительной терапии. Реабилитация пациентов, которые столкнулись с онкологическими заболеваниями, имеет свои особенности. Во многом они обусловлены необходимостью устранения, помимо осложнений, которые связаны непосредственно с действием опухоли на здоровье пациента, побочных эффектов проведенного хирургического и химиотерапевтического лечения.

Программу восстановительного лечения специалисты клиники реабилитации разрабатывают индивидуально. Они учитывают состояние пациента, его функциональные возможности и мотивацию. Физиотерапия, иглоукалывание, лечебная физкультура способствуют заметному восстановлению двигательной активности и устранению наиболее распространённых нежелательных последствий противоопухолевой терапии.

Психологи проводят занятия с пациентами, так как они могут чувствовать себя подавленно, потерять интерес к прежним занятиям, профессиональным целям. Для восстановления пациентов реабилитологи используют эрготерапию, которая направлена на адаптацию человека к самостоятельной жизни и возвращение к трудовой деятельности. Для того чтобы пройти курс реабилитации, звоните по телефону Юсуповской больницы.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.

Профильные специалисты

 
Реабилитация, прайс цен
Консультация врача физической и реабилитационной медицины, повторная 4 360 руб.
Консультация врача ЛФК, первичная 6 240 руб.
Консультация врача ЛФК, повторная 4 360 руб.
Индивидуальное занятие по восстановлению речевых функций 6 680 руб.
Индивидуальное занятие на вертикализаторе с моделированием ходьбы 6 430 руб.
Индивидуальное занятие на подвесной системе Экзарта, 30 мин. 6 430 руб.
Роботизированная механотерапия, в т.ч. с биологической обратной связью 4 600 руб.
Коррекционное занятие с логопедом-дефектологом 6 680 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии (до 30 минут) 4 600 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии (амбулаторный) 6 400 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии в рамках комплексной программы (до 30 минут) 4 600 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии с использованием подвесной разгрузочной системы Biodex Free Step 5 500 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7