Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Скидка на программу восстановления

Первая помощь и лечение инсульта

Инсульт является третьей по частоте причиной смерти в развитых странах после рака и инфаркта миокарда, а также наиболее частой причиной утраты трудоспособности. Более 85% инсультов – ишемические. Они в основном развиваются из-за закупорки мозговой артерии тромбом. У 20% пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения врачи Юсуповской больницы диагностируют геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). В клинике неврологии созданы все условия для лечения пациентов с разными видами инсультов:

  • палаты европейского уровня комфортности;
  • диагностика с помощью современных методов нейровизуализации;
  • индивидуальный подход к лечению каждого пациента;
  • применение новейших высокоэффективных лекарственных средств, оказывающих минимальное побочное действие.

Тяжёлые случаи инсульта обсуждаются на заседании Экспертного Совета с участием профессоров и врачей высшей категории. Ведущие специалисты в области сосудистой патологии головного мозга коллегиально принимают решение в отношении лечения больных с инсультом. При необходимости пациентов консультируют нейрохирурги клиник-партнёров и проводят малоинвазивные нейрохирургические оперативные вмешательства. Неотложные мероприятия по реанимации мозга при острой цереброваскулярной болезни и общая клиническая оценка неврологических функций проводятся в палате интенсивной терапии.

Первая помощь и лечение инсульта

Первые признаки инсульта

У мужчин и женщин первыми признаками инсульта, которые позволяют острое нарушение мозгового кровообращение, являются:

  • головокружение;
  • слабость или онемение в конечностях с одной стороны;
  • онемение половины лица;
  • перекос лица;
  • резкое ухудшение зрения;
  • потеря способности говорить, ощущение «каши во рту»;       
  • потеря привычных навыков (письма, чтения).

Результат лечения и эффективность восстановления утраченных функций зависит от времени, которое прошло от начала появления первых симптомов до начала проведения адекватной терапии. По этой причине при появлении первых признаков инсульта необходимо вызвать скорую помощь и оказать пациенту доврачебную медицинскую помощь:

Как избежать инсульта при первых признаках острого нарушения мозгового кровообращения? При появлении первых признаков инсульта у мужчин и женщин им необходимо оказать первую помощь. До приезда врачей следует:

  • уложить больного горизонтально, подложив под голову высокие подушки;
  • обеспечить доступ свежего воздуха;
  • открыть форточку;
  • снять тесную одежду.

Что нельзя делать при первых признаках инсульта? До приезда врачей никаких лекарственных препаратов пациенту давать нельзя. Можно измерить артериальное давление, успокоить пациента и при появлении рвоты предотвратить попадание рвотных масс в дыхательные пути, повернув голову на бок.

Симптомы ишемического и геморрагического инсульта

Первые признаки геморрагического инсульта и инфаркта мозга у мужчин и женщин отличаются. Ишемический инсульт (инфаркт мозга) в большинстве случаев развивается в течение нескольких секунд или минут, значительно реже на протяжении часов или дней. Он проявляется двигательными, чувствительными, речевыми и другими очаговыми неврологическими нарушениями, которые характерны для поражения одного из сосудистых бассейнов головного мозга. При инсульте, расположенном в стволе мозга, мозжечке или наличии обширных инфарктов в полушарии головного мозга наблюдается расстройство сознания, рвота и интенсивная головная боль.

Первые симптомы геморрагического инсульта головного мозга следующие:

  • головные боли;
  • головокружение, нарушение сознания;
  • рвота;
  • судороги.

При кровоизлиянии в мозг преобладает очаговая симптоматика:

  • менингеальные, бульбарные, пирамидные симптомы;
  • экстрапирамидная дисфункция;
  • расстройства чувствительности;
  • парез черепно-мозговых нервов;  
  • нарушения речи.

У пациентов с геморрагическим инсультом вначале преобладает общемозговая симптоматика, а затем присоединяются очаговые симптомы.

Обследование пациентов с инсультом

При наличии первых симптомов и признаков инсульта или миниинсульта у мужчин и женщин неврологи Юсуповской больницы проводят комплексное обследование пациента. Неврологи используют как стандартную компьютерную, так и магнитно-резонансную томографию, но сначала выполняют компьютерную томографию как более быстрое исследование, которое позволяет исключить кровоизлияние в мозг. После выполнения магнитно-резонансной томографии в Юсуповской больнице результаты обоих исследований оценивает врач, который имеет большой опыт диагностики нарушений мозгового кровообращения в острой стадии.

Диффузионно-взвешенная МРТ позволяет врачам клиники неврологии Юсуповской больницы выявить очаговую ишемию головного мозга в самом начале развития, размеры и время возникновения инсульта. Во время исследования врач может увидеть небольшие очаги, включая те, которые располагаются в мозжечке и стволе головного мозга, плохо определяются при стандартной компьютерной томографии мозга. Перфузионно-взвешенная МРТ позволяет неврологам Юсуповской больницы оценить движение крови по сосудам головного мозга, объём ишемии при наличии первых признаков инсульта у мужчин и женщин.

  • ангиографию;
  • мультиспиральную томографию;
  • магнитно-резонансную ангиографию;
  • дуплексное сканирование позвоночных и сонных артерий (при первых симптомах инсульта спинного мозга);
  • транскраниальную допплерографию церебральных артерий.

Мужчинам и женщинам с первыми признаками инсульта врачи Юсуповской больницы регистрируют электрокардиограмму, позволяющую выявить нарушения ритма, ишемию и другие изменения миокарда. При подозрении на поражение клапанов сердца, кардиомиопатию, аневризму желудочков сердца или внутрисердечный тромб выполняют трансторакальную электрокардиографию.

Лечение инсульта

В Юсуповской больнице врачи индивидуально подходят к лечению каждого пациента. Базисную терапию начинают с организации ухода. Медицинский персонал проводит профилактику пролежней, застойной пневмонии, ранних нарушений подвижности в суставах.

После восстановления жизненно важных функций реабилитологи начинают выполнять пассивные движения в суставах. Медицинские сёстры очищают пациенту верхние дыхательные пути от слизи, проводят дыхательную гимнастику. При упорной рвоте вводят в желудок назогастральный зонд. Если у пациента нарушено глотание, ему обеспечивают поступление в организм питательных веществ путём внутривенного капельного введения специальных смесей.

Неврологи Юсуповской больницы индивидуально подходят к лечению каждого пациента с инсультом, применяют наиболее эффективные лекарственные препараты, немедикаментозные средства. Их назначают строго по показаниям с участием кардиологов, реаниматологов и нейрохирургов. При артериальной гипертензии применяют антигипертензивные препараты.

Для регуляции водно-солевого обмена под контролем рН-метрии, уровня электролитов, осмолярности мочи и крови, биохимического анализа крови проводят инфузионную терапию. При наличии отёка мозга и в целях профилактики повышения внутричерепного давления используют осмотические диуретики и глюкокортикоиды. Антикоагулянты назначают при отсутствии обострения язвенной болезни, геморрагического диатеза, тяжёлых поражений печени и почек. Во время проведения антикоагулянтной терапии контролируют состояние свёртывающей и противосвёртывающей систем.

Врачи Юсуповской больницы назначают пациентам с инсультом антиагреганты, сосудистые препараты нейропротекторы. Для растворения тромбов и восстановления кровотока по артериям головного мозга используют тромболитические средства. Тромболизис неврологи Юсуповской больницы проводят наиболее эффективным на сегодняшний день препаратом – рекомбинантным тканевым активатором плазминогена.

При геморрагическом инсульте проводят терапию, обеспечивающую жизненно важные функции организма. Нейрохирурги выполняют малоинвазивные операции.

Реабилитация после инсульта в Юсуповской больнице

В настоящее время выделяют 4 этапа постинсультного периода:

  • острый – первые 3-4 недели;
  • ранний восстановительный – первые 6 месяцев;
  • поздний восстановительный – 6 месяцев до 1 года;
  • резидуальный период – более 1 года.

В раннем восстановительном периоде выделяют 2 временных интервала:

  • первый – до 3 месяцев, когда происходит восстановление объема движений и силы в парализованных конечностях и заканчивается формирование постинсультной кисты;
  • второй – от 3 до 6 месяцев, когда продолжается восстановление утраченных двигательных навыков.

Реабилитацией пациентов после инсульта в Юсуповской больнице занимается команда специалистов, в состав которой входят неврологи, кардиологи и терапевты, реабилитологи, психологи, логопеды. Они рано начинают реабилитационные мероприятия. Это – предотвращает развитие осложнений острого периода инсульта, которые обусловлены неподвижностью и уменьшением объёма движений суставов, патологических двигательных стереотипов, телеграфного стиля речи и жаргонафазии, при которой речь пациента становится непонятной ни ему, ни окружающим;

Первый этап реабилитации начинается в клинике неврологии Юсуповской больницы, куда больного доставляет скорая помощь. II этап реабилитации осуществляется в отделении нейрореабилитации, а третий этап проходит под наблюдением врачей амбулаторно-поликлинического отделения. В реабилитационном процессе участвуют различные специалисты, которые объединены в бригаду, принимающую коллегиальное решение.

Врачи составляют индивидуальные программы реабилитации с учётом степени выраженности неврологического дефицита, этапа реабилитации, степени нарушения функций, возраста пациента. Специалисты по бытовой реабилитации, кинезитерапии, логопеды-афазиологи объясняют ухаживающим за больным родственникам или сиделкам цели и методики занятия, разъясняют необходимость дополнительных занятий во второй половине дня. В обучении навыкам самообслуживания, создании условий для различных занятий привлечении пациента к посильной работе по дому большая роль отводится семье.

Реабилитологи Юсуповской больницы при отсутствии у пациентов противопоказаний в первые часы пребывания пациента в клинике неврологии начинают проводить реабилитационные мероприятия:

  • лечение положением (антиспастические укладки конечностей);
  • пассивные упражнения;
  • избирательный массаж.

Проведение о ранней реабилитации положительно влияет на динамику восстановления нарушенных функций, способствует снижению уровня инвалидизации, снижает летальность, уменьшает частоту и выраженность осложнений и побочных явлений. Когда показатели работы сердечно-сосудистой системы стабилизируются, пациента переводят в вертикальное положение. Для этого реабилитологи Юсуповской больницы используют вертикализаторы.

При наличии средних и мини инсультов, небольших ограниченных гематом, пациентов активизируют на пятые сутки инсульта. Параллельно проводят активную лечебную гимнастику для восстановления движений в парализованных конечностях, электростимуляцию нервно-мышечного аппарата, обучают пациентов ходьбе и элементам самообслуживания. Специалисты по биологической обратной связи широко применяют метод биоуправления по электромиограмме.

Для подавления непроизвольных содружественных движений помимо их сознательного подавления широко используют ортопедическую фиксацию и специальные противосодружественные пассивные и пассивно-активные движения. Пациента сначала учат ходить вдоль шведской стенки, затем с помощью четырехножной опоры и обычной палки. Со временем он может начать перемещаться самостоятельно.

Для уменьшения спастичности мышц врачи клиники реабилитации используют физиотерапевтические методы лечения:

  • парафиновые и озокеритовые аппликации;
  • криотерапию;
  • вихревые ванны для рук.
  • реабилитация пациентов с речевыми нарушениями

Речевая реабилитация продолжается до 2-3 лет. На раннем этапе применяют специальные «растормаживающие» и стимулирующие методики восстановительного обучения. Сначала пациента учат понимать отдельные слова и ситуативную речь, затем сложные фразы. Параллельно он учится понимать письменную речь. Для восстановления собственной речи пациента учат называть отдельные предметы и действия с использованием картинок, повторения за логопедом отдельных звуков и слов, составление предложений и фраз. На следующем этапе реабилитации переходят к диалогу. Конечным этапом восстановления речевой функции является пересказ прочитанного текста, составление рассказов.

Когнитивные нарушения после проявляются нарушением памяти, внимания, способности узнавать предметы по чувственным восприятиям, выполнять последовательные комплексы движений и совершать целенаправленные действия, снижением интеллекта.

Для коррекции когнитивных нарушений после инсульта неврологи в Юсуповской больнице широко применяют метаболические и нейропротекторные средства, лекарства, воздействующие на нейротрансмиттерные системы, препараты, корригирующие когнитивные, эмоционально-волевые и другие психические нарушения. Для реабилитации пациентов после инсульта кинезитерапевты используют современные виды массажа, лечебную физкультуру, кинезиотейпирование, методики мануальной терапии и физиотерапевтические методы лечения. Записаться на приём к реабилитологу можно по телефону Юсуповской больницы.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.

Профильные специалисты

 
Реабилитация, прайс цен
Консультация врача физической и реабилитационной медицины, повторная 4 360 руб.
Консультация врача ЛФК, первичная 6 240 руб.
Консультация врача ЛФК, повторная 4 360 руб.
Индивидуальное занятие по восстановлению речевых функций 6 680 руб.
Индивидуальное занятие на вертикализаторе с моделированием ходьбы 6 430 руб.
Индивидуальное занятие на подвесной системе Экзарта, 30 мин. 6 430 руб.
Роботизированная механотерапия, в т.ч. с биологической обратной связью 4 600 руб.
Коррекционное занятие с логопедом-дефектологом 6 680 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии (до 30 минут) 4 600 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии (амбулаторный) 6 400 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии в рамках комплексной программы (до 30 минут) 4 600 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии с использованием подвесной разгрузочной системы Biodex Free Step 5 500 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7