Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Скидка на программу восстановления

Ишемический инсульт ствола головного мозга

Стволовой инсульт развивается вследствие острого нарушения кровообращения в стволовой части головного мозга. Он может быть ишемическим или геморрагическим, а иногда и смешанным, сочетая в себе очаги кровоизлияния и ишемии. Ствол мозга представляет из себя наиболее древнюю анатомическую часть головного мозга, включающую структуры, в которых располагаются жизненно важные нервные центры: дыхательный и сердечно-сосудистый. В Юсуповской больнице созданы все условия для лечения стволового ишемического инсульта головного мозга.

Ишемический инсульт ствола головного мозга

Клиника неврологии оснащена новейшим реанимационным оборудованием ведущих фирм мира, позволяющим поддерживать дыхание и сердечную деятельность пациентов со стволовым инсультом. Профессора, врачи высшей категории обладают знаниями и опытом, позволяющими оказывать реанимационную помощь наиболее тяжёлым пациентам. Все сложные случаи стволового ишемического инсульта обсуждаются на экспертном совете, врачи принимают коллегиальное решение в отношении тактики ведения пациентов со стволовым ишемическим инсультом.

Особенности клинической картины стволового ишемического инсульта

Стволовой ишемический инсульт является наиболее тяжёлой локализацией острого нарушения мозгового кровообращения, что обусловлено наличием близлежащих жизненно-важных нервных центров. Ишемия ствола мозга не всегда приводит к летальному исходу, и вероятность полного восстановления и возвращения к прежней жизни зависит от многих факторов:

  • величины очага инсульта;
  • возраста пациента;
  • наличия сопутствующих заболеваний.

Часто ишемический стволовой инсульт развивается внезапно, сопровождается синдромом «запертого человека», то есть, параличом всего тела. Пациент сохраняет интеллектуальные качества и понимает происходящее. 60% пациентов после инсульта в области ствола мозга умирают в течение двух суток. Более благоприятный прогноз при оказании своевременной медицинской помощи и у пациентов молодого возраста. Врачам Юсуповской больницы часто удаётся сохранить утраченные функции, но на восстановление двигательных функций требуется много усилий и времени.

Признаки ишемического инсульта ствола головного мозга

Основные симптомы стволового ишемического инсульта

  • нарушается координация движений;
  • появляется головокружение (ощущение движения или вращения);
  • у 30% пациентов отмечается нарушение речи, она становится невнятной и тихой;
  • у 65% пациентов появляются проблемы при глотании;
  • спонтанные бесконтрольные движения ноги и руки, подвижность конечностей значительно снижается;
  • дыхание замедляется, часто пациенты не могут самостоятельно дышать;
  • повышается артериальное давление;
  • пульс становится слишком редким или частым,
  • нарушается терморегуляция – температура тела или резко понижается, или повышается;
  • теряется контроль над спонтанными движениями глаз, что ведет к развитию косоглазия и потере способности сосредоточиться на объекте.

В дебюте стволового ишемического инсульта первыми его проявлениями могут быть нарушение координации движений, шаткость при ходьбе. Пациенты могут передвигаться, предъявляют жалобы на то, что внезапно вынуждены ходить, придерживаясь за стенку. У них после перенесенного стволового ишемического инсульта остаются последствия в виде нарушения глотания – больные могут проглотить только мягкую пищу.

Лечение и восстановление после ишемического стволового инсульта. Прогноз

Лечение ишемического стволового инсульта в Юсуповской больнице проводят в клинике неврологии или реанимации. Одним из главных «индикаторов» тяжести состояния пациента является уровень сознания. Развитие инсульта может сопровождаться угнетением сознания вплоть до комы. Уровень сознания также определяет возможный прогноз для жизни и здоровья.

При наличии бульбарного синдрома, проявляющегося затруднением самостоятельного приёма пищи и жидкости, пациентов кормят через назогастральный зонд, представляющий из себя трубку, наружный конец которой выходит из носового хода, а внутренний находится в желудке. Так пища или жидкость попадает непосредственно в желудок. Парентеральное зондовое питание налаживают и при нарушенном сознании. Его дополняют внутривенным введением питательных стерильных растворов.

Для коррекции нарушений глотания и речи пациентам Юсуповской больницы оказывает помощь логопед. Он, помимо коррекции нарушений речи, помогает восстановить фазы глотания. Для этого применяет специальные упражнения.

В первые 7–10 суток после появления симптомов ишемического стволового инсульта неврологи Юсуповской больницы не проводят антигипертензивную терапию. Гипотензивные препараты назначают только пациентам с систолическим давлением 200 мм рт.ст. и более, диастолическим – 120 мм рт.ст. и более. По истечении 7–10 дней подбирают гипотензивные средства, постепенно корригируют артериальное давление. При нарушении сознания или прогрессировании неврологических нарушений, которые обусловлены нарастающим отёком мозга, врачи Юсуповской больницы проводят медикаментозную терапию, включающую внутривенное капельное введение 10% раствора глицерола или 20% раствора маннитола, либо внутривенное введение дексаметазона. Для уменьшения отёка мозга проводят управляемую гипервентиляцию лёгких.

Пациентам с нарушенным сознанием обеспечивают контроль функций тазовых органов, уход за глазами, кожей и ротовой полостью. Для предупреждения тромбозов глубоких вен конечностей ноги бинтуют эластичным бинтом или применяют специальные пневматические компрессионные чулки. Если пациент со стволовым ишемическим инсультом поступил в клинику неврологии в сроки от 3 до 6 часов с момента заболевания, и диагноз подтверждён компьютерной томографией головы, врачи Юсуповской больницы в качестве дифференцированной терапии проводят тромболизис тканевым активатором плазминогена. Для предупреждения дальнейшего образования тромбов и повторной эмболии используют прямые антикоагулянты (гепарин натрий или низкомолекулярный гепарин), антиагреганты, которые назначают либо в сочетании с антикоагулянтами, либо изолированно.

С целью увеличения выживаемости нервных клеток ствола мозга в условиях ишемии и гипоксии врачи Юсуповской больницы используют нейропротекторную терапию, назначают препараты вазоактивного и нейрометаболического действия. Для улучшения физико-химических характеристик крови используют реополиглюкин и пентоксифиллин.

При сохранённом или восстановленном сознании начинают раннюю реабилитацию. Реабилитационные мероприятия, которые проводят специалисты Юсуповской больницы с первых дней заболевания, значительно увеличивают шансы пациентов со стволовым ишемическим инсультом восстановить нарушенные функции и улучшают прогноз. Реабилитологи выполняют общий и местный массаж. Он не только предупреждает развитие тугоподвижности в суставах, улучшает кровообращение в тканях поражённой конечности, но и стимулирует передачу нервных импульсов в кору головного мозга, способствует восстановлению нервных связей. Как только пациент приходит в сознание, реабилитологи начинают пассивную гимнастику.

После лечения в клинике неврологии пациентов переводят в отделение нейрореабилитации. Для восстановления движений специалисты клиники реабилитации используют механические и роботизированные тренажёры, вертикализаторы, учат пациентов сидеть, стоять, а затем и ходить.

Для восстановления двигательных функций применяют инновационные методики:

  • Voita-терапию;
  • терапию PNF;
  • кинезиотейпирование;
  • концепцию Маллиган;
  • Бобат-терапию.

Метод Кастильо-Моралеса является одним из инновационных видов лечения расстройств речи, дыхания и глотания, который используют при ишемическом стволовом инсульте. Он основан на психологическом контакте и ручном воздействии. Базовыми вариантами ручного воздействия является потягивание, ручная вибрация и прессование.

Физиотерапевты Юсуповской больницы для восстановления после ишемического инсульта применяют множество сопутствующих методик:

  • лазеротерапию:
  • магнитотерапию;
  • иглорефлексотерапию;
  • транскраниальную стимуляцию.

Пациентам, перенесшим стволовой ишемический инсульт, назначают не только препараты, влияющие на гемодинамические показатели, но и средства, действующие преимущественно на мозговой метаболизм (нейрометаболические церебропротекторы). Реабилитация после ишемического инсульта ствола головного мозга проходит под обязательным контролем лечащего врача, который оценивает состояние и готовность пациента к началу упражнений и других методов восстановления. В Юсуповскую больницу принимают пациентов независимо от степени тяжести. Настойчивый труд реабилитологов, неврологов, логопедов, психологов позволяют добиться восстановления утраченных функций даже у тех пациентов, от которых отказались в других реабилитационных центрах.

При наличии у близкого человека симптомов стволового ишемического инсульта позвоните по телефону. Неврологи Юсуповской больницы обладают знаниями и опытом высокого уровня, позволяющим оказать эффективную помощь пациентам с ишемией ствола головного мозга. Клиника неврологии оснащена современным оборудованием, при помощи которого врачи обеспечивают жизненно важные функции пациентам со стволовым инсультом, выявляют очаг ишемии и проводят реабилитационные мероприятия.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Клиническая неврология с основами медико-социальной экспертизы. СПб.: ООО «Медлайн-Медиа», 2006.
  • Широков, Е. А. Инсульт, инфаркт, внезапная смерть. Теория сосудистых катастроф / Е.А. Широков. - М.: Кворум, 2010. - 244 c.
  • Виленский, Б. С. Инсульт: профилактика, диагностика и лечение / Б.С. Виленский. - Москва: Высшая школа, 1999. - 336 c.

Профильные специалисты

 
Неврология, прайс цен
Консультация заведующего отделением неврологии, первичная 6 050 руб.
Консультация заведующего отделением неврологии, повторная 5 170 руб.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) с депривацией сна 72 360 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва сенсорные волокна 1 790 руб.
Полисомнография ночная стандартная (11 ЭЭГ-каналов) 27 770 руб.
Полисомнография ночная расширенная (32 ЭЭГ) 31 540 руб.
Электронейромиография лицевого нерва 8 680 руб.
Электронейромиография игольчатая 8 680 руб.
ТАР-ТЕСТ (Люмбальная пункция) от 25 240 руб.
Комплексная программа Диагностика и лечение миастении 53 130 руб.
Программа Лечение лицевой боли 65 270 руб.
Диагностика полинейропатии, экспресс-скрининг 35 650 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, первичная 5 500 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, повторная 4 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные Н-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные F-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные волокна 2 310 руб.
Электромиография игольчатами электродами (одна мышца) 8 860 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7