Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Удаление щитовидной железы

При отсутствии положительного результата консервативной терапии или развитии злокачественных опухолей щитовидной железы выполняется частичное или полное удаление органа. На продолжительность жизни отсутствие щитовидки не влияет. Но поскольку орган участвует в выработке многих важных гормонов, пациенту потребуется пожизненная замещающая гормонотерапия.


Когда требуется операция

Щитовидная железа является крупной железой эндокринной системы, расположенной ниже гортанного хряща и перед трахеей. Орган вырабатывает специфические гормоны. От состояния и работы щитовидки зависит развитие желез половой системы, ЦНС и скелета, метаболизм в тканях, синтез глюкозы и белка, насыщение кислородом тканей и другие процессы.

Согласно статистическим данным, 1/3 населения планеты имеет патологии щитовидной железы. Удаление или резекция органа требуется не всегда. Радикальные меры применяются только при подтвержденной неэффективности консервативного лечения.


В клинике хирургии Юсуповской больницы операция по удалению щитовидной железы проводится при показаниях:

  • многоузловой зоб — множественные узловые образования, которые могут иметь различную этиологию и морфологию;
  • злокачественные новообразования — рак щитовидки развивается преимущественно из фолликулярных, либо С-клеток;
  • тиреотоксикоз — называется также «гипертиреоз» и характеризуется патологическим увеличением уровня тиреоидных гормонов;
  • токсическая аденома — опухолевое образование, автономно вырабатывающее большое количество тиреоидных гормонов;
  • признаки фолликулярной неоплазии — рассматриваются симптомы нарушения функций щитовидки и внутренние изменение железы.

При множественных осложнениях операцию выполняют и при доброкачественных новообразованиях, с целью восстановления функционирования других органов и систем.

Виды операции

При патологиях щитовидной железы удаление может быть выполнено разными методами. Способ проведения операции напрямую зависит от показаний и клинической картины. Решение о возможности сохранения части органа или о его полном удалении принимается лечащим врачом.

В Юсуповской больнице хирургическое вмешательство выполняется следующими методами:

Вид

Описание

Тиреоидэктомия радикальная

Операция предполагает полное удаление железы

Гемитиреоидэктомия

Хирург удаляет только пораженную долю органа

Тиреоидэктомия субтотальная

Во время операции выполняется полное удаление одной доли и резекция второй

Энуклеация

Хирург проводит резекцию только пораженного участка органа

Резекция или операция по удалению только части щитовидной железы позволяет сохранить полноценную функциональность органа. При гипертиреозе такой метод хирургического вмешательства даже позволяет уменьшить количество патологически вырабатываемых гормонов.

Тиреоидэктомия или полное удаление щитовидной железы предполагает дефицит гормонов, которые вырабатывались органом. Для исключения последствий назначается гормонотерапия. Радикальная тиреоидэктомия проводится редко, в большинстве случаев показанием является рак. Если же операция назначается на этапе метастазирования, то хирург выполняет тиреоидэктомию с лимфодиссекцией, в ходе которой удаляют не только щитовидку, но и жировую ткань, а также близко расположенные лимфатические узлы.


Подготовка к операции

Любой вид хирургического вмешательства требует предварительной диагностики для исключения противопоказаний и определения всех особенностей патологии. В целях предупреждения осложнений во время операции и после ее завершения, врач-эндокринолог дает рекомендации по подготовке к хирургическому лечению.


В предоперационном периоде пациенту могут быть прописаны препараты для стабилизации гормонального фона. За несколько дней до хирургического вмешательства не рекомендуется принимать лекарственные средства, влияющие на свертываемость крови. В день операции не следует принимать пищу и любую жидкость.

Как проходит операция

В Юсуповской больнице удаление щитовидной железы проводится в операционной, оснащенной современным оборудованием. Операция выполняется квалифицированным хирургом с постоянным присутствием анестезиолога и других специалистов, контролирующих состояние пациента и ход процедуры. Хирургическое вмешательство осуществляется под общим наркозом. В зависимости от особенностей патологии индивидуально подбирается метод проведения операции, продолжительность которой от 1 до 2 часов.

удаление щитовидной железы

Удаление узлов

При узловых новообразованиях наиболее эффективным методом лечения является радикальное удаление органа. Операция проводится методом тиреоидэктомии. Удаление узла щитовидной железы может быть выполнено путем локального удаления образований или методом резекции части органа. Однако, такое хирургическое вмешательство часто приводит к рубцеванию тканей щитовидки, что приводит к ее постепенной дисфункции, высокому риску рецидива и осложнениям при повторной операции. Тиреоидэктомия считается более эффективным и безопасным методом устранения патологии.

Удаление долей

Щадящим методом лечения щитовидной железы считается проведение органосохраняющей операции. Сохранение щитовидной железы с удалением одной доли или ее части в 80% случаев позволяет избежать дисфункции щитовидки. Проведение гемитиреоидэктомии рекомендуется преимущественно при гипертиреозе. Выполняется операция и методом субтотальной резекции, при котором полностью удаляют одну долю, но сохраняют небольшую часть второй железы, которая продолжает функционировать. Но в большинстве случаев у пациентов возникает дефицит гормонов.


Удаление железы при раке

Операция по удалению щитовидной железы при раке являются единственным методом лечения. Сохранение органа представляет собой большой риск для жизни пациента. Гормоны щитовидной железы после тотальной тиреоидэктомии уже не вырабатываются. Функции щитовидки заменяют гормонотерапией. При распространении онкологического процесса за границы органа проводится операция по удалению клетчатки и лимфоузлов в шеи.

Удаление аденомы

Аденома щитовидки относится к сложным патологиям. Особенность новообразования заключается в высоком риске перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную. По этой причине удаление щитовидной железы при аденоме выполняется преимущественно путем радикальной тиреоидэктомии. Если же новообразование небольшое и отсутствуют признаки рака, может быть удалена только часть железы или одна доля.

Реабилитация

В Юсуповской больнице в Москве перед операцией больного размещают в палате стационара. После операции пациент должен находится в круглосуточном стационаре еще не менее суток для постоянного медицинского контроля за его состоянием . После выписки многие пациенты возвращаются к обычной жизни уже через 1–2 недели.

В зависимости от типа выполненного хирургического вмешательства пациенту даются соответствующие рекомендации:

  • прием медикаментозных препаратов, назначенных врачом;
  • периодическая сдача контрольных анализов на гормоны;
  • исключить поднятие тяжестей и физическую нагрузку.

В первые дни пациент может испытывать болевые ощущения в горле и месте разреза. Для купирования болевого симптома назначают анальгетики. При появлении чувства онемения конечностей или области рта, мышечных спазмах, сильной боли, кровотечений из раны, постоянной усталости и других патологических признаках следует обратиться к врачу.

лечение щитовидной железы

Гормонотерапия

Пациентам, перенесшим тотальную тиреоидэктомию, назначается пожизненная гормонозаместительная терапия. Препарат и его дозировка определяются только индивидуально, в зависимости от патологии, которая была диагностирована до операции.

Если железа удалена частично или сохранилась одна доля, вероятность отсутствия необходимости приема более 80%. В редких случаях возникает дефицит естественных гормонов, требующий также пожизненной гормонотерапии.

Тем пациентам, у которых еще до хирургического вмешательства был поставлен диагноз «Гипотиреоз», рекомендуется продолжить прием гормонов, но дозировка может быть скорректирована.


Удаление щитовидной железы в Юсуповской больнице

Операция по удалению щитовидной железы в Юсуповской больнице проводится хирургами-эндокринологами высшей квалификации, имеющим многолетний опыт проведения аналоговых операций.

Наши преимущества:

  • применение безопасных методик;
  • оснащение операционных инновационным оборудованием;
  • собственная лаборатория;
  • современные диагностические кабинеты;
  • круглосуточный стационар;
  • квалифицированный персонал.

В Юсуповской больнице ведется прием врача-эндокринолога, врача-онколога и других специалистов. В клинике обеспечивается комплексный подход к лечению заболеваний щитовидной железы. После операции врачи клиники продолжают контролировать состояние пациента до его полного выздоровления.

Поделитесь с близкими и друзьями




Онлайн приём
Работаем 24/7