Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Скидка на программу восстановления

Внутримышечные уколы Актовегина

Актовегин – лекарственное средство, которое активизирует обмен веществ, улучшает питание тканей, уменьшает тканевую гипоксию и стимулирует регенерацию. Врачи Юсуповской больницы назначают Актовегин в виде внутримышечных и внутривенных инъекций, инфузий. Препарат можно принимать внутрь в виде таблеток. Мази, кремы и гели Актовегин наносят на кожу.

Показания к применению актовегина в уколах имеют ряд ограничений. Препарат применяется в эндокринологии, неврологии, сосудистой хирургии, акушерстве и педиатрии. В Юсуповской больнице перед тем, как назначить Актовегин внутримышечно, врачи проводят комплексное обследование пациента с помощью современной диагностической аппаратуры ведущих мировых производителей и лабораторных методов диагностики. Врачи индивидуально определяют путь введения лекарственного средства, дозы и длительность терапии.

Применение актовегина внутримышечно

Состав

Раствор Актовегина содержит активное действующее вещество – актовегин, полученный из крови телят, и воду для инъекций. Активное вещество актовегина содержит следующие компоненты:

  • Аминокислоты;
  • Макроэлементы;
  • Микроэлементы;
  • Жирные кислоты;
  • Олигопептиды.

В перерасчете на сухой депротеинизированный гемодериват крови телят в одной ампуле объемом 2 мл содержится 80 мг основного ингредиента, 5мл – 200 мг, 10 мл – 400 мг. В составе концентрата Актовегин присутствует натрия хлорид в виде ионов натрия и хлора, которые являются компонентами крови телят. Натрия хлорид не добавляется и не удаляется в процессе производства концентрата.

Актовегин, раствор для инфузий, выпускается в виде 10% и 20% раствора очищенного от белка экстракта крови телят в 0,9% растворе натрия хлорида. В 250 мл раствора содержится 25 мл или 50 мл основного компонента, что соответствует 1,0 или 2,0 г сухой массы. Содержимое ампул Актовегина представляет собой прозрачную желтоватую жидкость. При изменении цвета полученного раствора, наличии в ампуле и флаконе хлопьев или осадка медицинский персонал Юсуповской больницы не использует препарат для инъекций.

Актовегин уколы: показания к применению

Актовегин имеет комплексный механизм действия, который обеспечивает многообразие его фармакологических эффектов. Применяется в терапии многих болезней. Врачи Юсуповской больницы назначают его для улучшения питания тканей организма, повышения их устойчивости к гипоксии. Это обеспечивает минимальное повреждение клеток организма в условиях недостаточного поступления кислорода.

Инструкция об уколах актовегина говорит, что внутримышечно вводят при наличии следующих показаний:
  • метаболические и сосудистые нарушения головного мозга при ишемическом инсульте, черепно-мозговой травме, различных видах деменции;
  • артериальные и венозные сосудистые нарушения, а также их последствия;

  • диабетическая полинейропатия;

  • длительно заживающие раны и язвы различного происхождения, ожоги, пролежни.

Врачи назначают внутримышечные инъекции актовегина при лёгкой или средней степени тяжести заболеваний.



Противопоказания Актовегина в уколах

Основным противопоказанием для назначения актовегина внутримышечно, согласно инструкции по применению препарата, является высокая чувствительность к составляющим лекарственного средства. С большой осторожностью используют препарат при беременности и кормлении грудью. Актовегин не безопасен даже на малых сроках. Поэтому необходимо на первой консультации сообщить врачу о беременности.

В педиатрии на данный момент лекарственное средство не назначается, так как отсутствует доказательная база. В исключительных случаях педиатры прописывают препарат с учетом жизненных показаний. Это делается тогда, когда предполагаемая польза от внутримышечного введения препарата превышает потенциальный вред.

Способ применения Актовегина

Уколы Актовегина делают внутримышечно и внутривенно, в том числе и в виде инфузии. Перед выполнением инъекции медицинский персонал Юсуповской больницы проводит тест на наличие гиперчувствительности к препарату.

Инструкция по выполнению укола актовегина:
  • тщательно вымыть руки с мылом и обработать раствором антисептика;
  • надеть одноразовые резиновые стерильные перчатки;
  • расположить кончик ампулы точкой кверху;
  • осторожно постукивая пальцем и встряхивая ампулу, дать раствору из кончика ампулы стечь вниз;
  • взять стерильный одноразовый шприц;
  • набрать в него содержимое ампулы;
  • выпустить из шприца воздух;
  • уложить пациента на бок;
  • обработать ваткой со спиртом наружный верхний квадрант ягодицы;
  • растянув кожу, быстрым движением ввести иглу в ягодичную мышцу;
  • подтянув поршень шприца, убедиться, что в него не поступает кровь;
  • поскольку актовегин – болезненный укол, медленно ввести содержимое шприца в мышцу;
  • удалить иглу;
  • придавить место инъекции ватным шариком со спиртом.
В зависимости от тяжести клинической картины, начальная доза Актовегина составляет 10-20 мл в сутки внутривенно. Далее вводят 5 мл препарата внутривенно или внутримышечно. Внутривенную инфузию выполняют со скоростью 2 мл раствора Актовегина в одну минуту. Содержимое ампулы добавляют к 200-300 мл физиологического раствора (0,9% раствора хлорида натрия или 5% раствора декстрозы).

Для коррекции метаболических и сосудистых нарушений головного мозга в начале лечения 10 мл актовегина вводят в виде внутривенной инфузии ежедневно в течение 2 недель, далее 5-10 мл препарата вводят внутривенно 3-4 раза в неделю в течение не менее 2 недель. При ишемическом инсульте 20-50 мл актовегина растворяют в 200-300 мл основного раствора и вводят внутривенно капельно ежедневно в течение 1 недели. Далее внутривенные уколы делают в течение 2 недель. При артериальных и венозных периферических сосудистых нарушениях внутривенные инфузии Актовегина делают согласно инструкции ежедневно в течение 4 недель.

Для заживления ран уколы Актовегина по 10 мл внутривенно или 5 мл внутримышечно делают ежедневно или 3-4 раза в неделю в зависимости от процесса заживления. При выполнении профилактики и лечения лучевых поражений кожи и слизистых оболочек при лучевой болезни средняя доза Актовегина составляет 5 мл.

99d99dcd651943ddf303241a18a06710.jpg

Побочные эффекты от уколов Актовегина

Актовегин является безопасным препаратом, но в некоторых случаях оказывает побочное действие:

  • Аллергические, анафилактоидные и анафилактические реакции;
  • Повышение температуры тела, ангионевротический отёк, крапивницу;
  • Диспептические явления (боль в подложечной области, понос, тошноту, рвоту);
  • Боль в области сердца, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение или понижение артериального давления;
  • Увеличение частоты дыхания, затруднённое глотание, приступы удушья.

При возникновении побочных эффектов врачи Юсуповской больницы отменяют приём препарата и проводят симптоматическую терапию. Срок годности таблеток актовегина 3 года при условии, что препарат хранится в сухом, защищённом от воздействия солнечных лучей месте. В одном флаконе находится 50 таблеток актовегина. Отзывы большинства пациентов и врачей хорошие.

Меры предосторожности

Для обеспечения максимальной эффективности и безопасности при лечении Актовегином в начале терапии определяют индивидуальную непереносимость препарата. Для этого на протяжении 1-2 минут внутримышечно вводят 2 мл лекарственного средства. Длительное введение позволяет наблюдать ответ организма на лекарство и, при развитии аллергических реакций, вовремя прекратить инъекцию. Процедурные кабинеты в Юсуповской больнице оснащены противошоковым набором, что позволяет немедленно оказать пациенту неотложную помощь.

Применение одноразовых шприцов, современных антисептических растворов позволяет обезопасить пациента от заражения возбудителями инфекционных болезней, которые передаются с кровью. Медицинские сестры в совершенстве владеют техникой внутримышечных инъекций. Открытую ампулу используют сразу же, поскольку отсутствие консервантов в растворе не позволяет хранить его длительное время. По этой причине пациентам рекомендуют приобретать ампулы того объема, который вводится одноразово.

Актовегин хранят в холодильнике. Перед применением препарата ампулу немного согревают в руках для обеспечения более комфортного введения. Помутневший или содержащий видимый осадок раствор не используют. Как свидетельствует инструкция по применению Актовегина, детям можно делать уколы препарата внутримышечно с трехлетнего возраста. Во время лечения Актовегином врачи рекомендуют пациентам отказаться от употребления спиртных напитков.

Отзывы

Согласно инструкции по применению Актовегина в уколах, врачи назначают препарат внутривенно. Медицинские сестры клиники терапии делают инъекции согласно утвержденному алгоритму. Отзывы пациентов носят положительный характер.

Актовегин для внутривенного введения выпускается в виде готового раствора. Он фасуется во флаконы по 250 мл. Существуют 2 дозировки данной формы выпуска: с содержанием 4 мг основного действующего вещества в 1 мл раствора и с содержанием 8 мг основного ингредиента. В виде растворителя используют декстрозу или 0,9% раствор натрия хлорида.

Актовегин также выпускается в ампулах, которые содержат 2, 5 и 10 мл раствора. В каждом миллилитре находится 40 мг активного вещества. Одна ампула содержит 80, 200 или 400 мг основного компонента. Эта форма выпуска лекарства также используется для внутривенных инъекций.

Если Актовегин в вену вводится струйным способом, непосредственно из шприца, медицинские сестры используют раствор из ампул, который не требует приготовления. Для капельниц Актовегина при заболеваниях внутренних органов, периферических сосудов и нервной системы ампулы разводят в 0,9% растворе натрия хлорида или 5% растворе глюкозы. Во флакон, который содержит 200-500 мл стерильного раствора, вводят 10-20 мл Актовегина. Приготовленный таким образом Актовегин вводят внутривенно капельно.

Получить более точную информацию о применении Актовегина вы можете во время консультации врача. Запись осуществляется по телефону.



Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.

Профильные специалисты

 
Неврология, прайс цен
Консультация заведующего отделением неврологии, первичная 6 050 руб.
Консультация заведующего отделением неврологии, повторная 5 170 руб.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) с депривацией сна 72 360 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва сенсорные волокна 1 790 руб.
Полисомнография ночная стандартная (11 ЭЭГ-каналов) 27 770 руб.
Полисомнография ночная расширенная (32 ЭЭГ) 31 540 руб.
Электронейромиография лицевого нерва 8 680 руб.
Электронейромиография игольчатая 8 680 руб.
ТАР-ТЕСТ (Люмбальная пункция) от 25 240 руб.
Комплексная программа Диагностика и лечение миастении 53 130 руб.
Программа Лечение лицевой боли 65 270 руб.
Диагностика полинейропатии, экспресс-скрининг 35 650 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, первичная 5 500 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, повторная 4 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные Н-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные F-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные волокна 2 310 руб.
Электромиография игольчатами электродами (одна мышца) 8 860 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7