Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Повышенная эмоциональная лабильность

Многоплановые структурные преобразования, которые происходят в различных сферах российского общества, вызывают духовное, эмоциональное, интеллектуальное, физическое напряжение человека. У взрослых и детей фиксируются агрессивность, повышенная тревожность, качественные изменения в межгрупповых, отношениях, недостаток ответственности в отношении к разным обстоятельствам жизни. Психотерапевты Юсуповской больницы применяют современные методики, которые позволяют повысить эмоциональную стабильность пациентов.

Эмоции имеют исключительное значение эмоций в развитии личности. Они оказывают влияние практически на все сферы психического развития:

  • Регуляцию поведения;
  • Овладение средствами и способами взаимодействия с другими людьми;
  • Поведение в коллективе;
  • Освоение социального опыта.

Эмоциональная устойчивость – это спокойное, уравновешенное эмоциональное состояние, способность сохранять стабильность психомоторных и психических процессов при сильных эмоциях. Эмоциональная устойчивость рассматривается в качестве одного из базовых компонентов психического здоровья и индивидуальной характеристики эмоциональной сферы. Она выражается в адекватности эмоционального реагирования человека при взаимодействии с окружающей действительностью, оптимальной силе выраженности эмоций, которые он переживает, стабильных особенностях эмоционального реагирования.

Эмоциональная лабильность в психологии рассматривается как излишне эмоциональная реакция на внешние раздражители. Она должна насторожит человека и его родственников, поскольку этот синдром часто сопровождает опасные состояния организма. Конфликты в семье и обществе, которые возникают у людей с повышенной эмоциональной лабильностью, со временем могут привести к развитию невроза, генерализованного тревожного расстройства и нарушений психического здоровья.

Повышенная эмоциональная лабильность

Причины эмоциональной неустойчивости

Эмоциональная лабильность развивается под воздействием следующих провоцирующих факторов:

  • Психологических травм;
  • Частых стрессов;
  • Нарушений гормонального равновесия;
  • Нехватки или избытка внимания;
  • Соматических заболеваний.

Причиной эмоционально-волевой неустойчивости могут быть новообразования и атеросклероз сосудов головного мозга, последствия черепно-мозговой травмы, церебральный тромбангиит, артериальная гипертензия или гипотензия, заболевания головного мозга.

Виды эмоциональной лабильности

Выделят два подтипа эмоциональной нестабильности: импульсивный и пограничный. При импульсивном типе расстройства эмоциональная нестабильность проявляется в виде легко возникающих вспышек ярости, гнева, агрессии. Пациенты мрачны, раздражительны, неприязненно относятся к окружающим, недовольны всем и всеми. Такие люди очень злопамятны, неуступчивы, мстительны. Вспышки вербальной и невербальной агрессии возникают спонтанно или в ответ на малейшее противодействие со стороны. Импульсивность действий проявляется расторможенностью влечений, сексуальными эксцессами.

Эмоциональная нестабильность при пограничном типе расстройства является следствием живости воображения, впечатлительности, высокой подвижности и скорости когнитивных процессов. Люди этого типа отличаются глубокой вовлечённостью в события, особенно, те, которые касаются сферы их интересов. Они очень восприимчивы к любым препятствиям на пути реализации своих целей. Эмоциональные реакции этих людей чрезвычайно обострены и гипертрофированы. Они часто меняют самооценку и самоидентификацию, трактовку окружающей действительности. Люди этого типа склонны к формированию зависимости в отношениях.

Импульсивность действий у лиц с пограничной формой эмоциональной лабильности проявляется частой и внезапной сменой профессии, интересов, социального статуса, места жительства. Человек с пограничным расстройством личности сначала страстно чего-то желает, прикладывает много усилий для достижения цели, при этом демонстрируя блестящие успехи на выбранном поприще, но вскоре переключает своё внимание на новый объект. Люди этого типа из-за чрезмерной возбудимости и лабильности поведенческой и эмоциональной сфер испытывают трудности в формировании здоровых прочных межличностных отношений. Им сложно длительное время работать в одной области. Это часто становиться преградой для профессионального роста. Постоянные высокие психические нагрузки приводят к астенизации нервной системы и возникновению симптомов нарушения вегетативной функции.

Медикаментозное лечение эмоциональной лабильности

При наличии признаков эмоциональной лабильности обращайтесь к психотерапевтам Юсуповской больницы. Врачи начинают терапию эмоционально-волевой неустойчивости с лечения основного заболевания, которое вызвало эмоциональную лабильность. Пациентам назначают седативные препараты, антидепрессанты, ноотропы. Неврологи Юсуповской больницы индивидуально подбирают каждому пациенту лекарственное средство, определяют схему и длительность приёма. Медикаментозная терапии проводится в течение 6-12 месяцев.

Одновременно пациентам проводят массаж, укрепляющую терапию. Специалисты клиники реабилитации составляют индивидуальный комплекс упражнений, укрепляющих нервную систему. Пациентам обеспечивают полноценное питание, которое обеспечивает поступление в организм достаточного количества белков, витаминов и минералов.

Пациентам рекомендуют совершать прогулки на свежем воздухе, плавать в бассейне, кататься на велосипеде, лыжах. Повышает эмоциональную стабильность скандинавская ходьба. Эффективным методом лечения эмоционально-волевой неустойчивости является медитация. Пациенты постоянно находятся под наблюдением врачей.

Повышенная эмоциональная лабильность

Психотерапия при эмоциональной неустойчивости

В Юсуповской больнице работают психотерапевты, которые имеют высшее медицинское образование, прошли специализацию в ведущих отечественных и зарубежных центрах психотерапии. Они при эмоциональной неустойчивости применяют современные техники и методики. Наиболее эффективными методики при работе с пациентами, которые страдают эмоционально лабильным личностным расстройством, являются когнитивно-поведенческая терапия и диалектическая поведенческая терапия. Они помогают пациентам осознать чувства и мысли, которые оказывают влияние на их поступки, и учат себя контролировать.

Когнитивно-поведенческая терапия является результатом слияния двух фундаментальных направлений психотерапии. Воздействуя одновременно на мышление и поведение пациента, метод обеспечивает комплексный подход к коррекции эмоциональной лабильности.

В ходе когнитивной составляющей происходит выявление и трансформация дисфункциональных шаблонов мышления. Она проводится в виде индивидуальных сессий. Поведенческая составляющая призвана помочь пациенту заменить нежелательные формы поведения новыми, более конструктивными. Она проводится в индивидуальной, групповой или семейной форме. В последнем случае психотерапевт работает не только с пациентом, но и с членами его семьи, чтобы помочь им научиться правильно взаимодействовать с человеком, у которого выражена эмоциональная лабильность.

Когнитивно-поведенческая терапия обладает следующими особенностями:

  • Использует лишь те методы, эффективность которых достоверно доказана экспериментальным путём;
  • Лечение начинается с проработки наиболее актуальных для пациента конкретных задач;
  • Подразумевает директивную позицию психотерапевта и активную позицию пациента, который чётко следует четко с указаниями врача;
  • Работа проводится не только во время сессий, пациент получает «домашние задания» в виде ведения «дневника мыслей», конкретных упражнений;
  • При согласии пациента в процессе лечения активно используется помощь членов семьи.

Когнитивно-поведенческая психотерапия зарекомендовала себя как терапевтическая методика с доказанной высокой эффективностью. Первые положительные результаты пациенты, страдающие эмоциональной нестабильностью, отмечают уже после нескольких сессий.

Когнитивно-поведенческая терапия не только исправляет существующие дисфункциональные шаблоны поведения и мышления. Этот метод учит пациента справляться с новыми жизненными трудностями, используя те навыки и приёмы, которые он приобрёл в ходе лечения. Благодаря этому достигается быстрое восстановление эмоциональной стабильности, длительная и стойкая компенсация состояния с одновременной профилактикой «срывов».

Диалектическая поведенческая терапия – это полная сострадания и обладающая доказанной эффективностью модель помощи пациентам с эмоциональной лабильностью. Метод адаптирован для трудно поддающихся лечению поведенческих расстройств, которые сопровождаются эмоциональной нестабильностью:

  • Анорексии (отказа от приёма пищи) и булимии (невозможности насытиться при употреблении огромного количества пищи);
  • Депрессии у пожилых людей;
  • Зависимости от психоактивных веществ;
  • Суицидального поведения у подростков;
  • Биполярного аффективного расстройства.

Существуют версии диалектической поведенческой терапии, которые применяются в различных форматах помощи. Это может быть амбулаторное лечение и помощь в условиях клиники неврологии, индивидуальная и групповая терапия. Диалектическая поведенческая терапия основана на комбинированной дефицитарно-мотивационной модели пограничного расстройства личности, которая предполагает, люди с эмоциональной нестабильностью не обладают важными навыками саморегуляции, включая управление эмоциями, и что средовые и индивидуальные факторы часто подкрепляют дисфункциональное поведение.

Фундаментальное диалектическое равновесие в DBT – это баланс между принятием пациента таким, какой он есть, и помощью ему в достижении изменений.

Процедуры принятия в диалектической поведенческой терапии включают техники осознанности (принятие безоценочной позиции), а также ряд стратегий подтверждения и принятия. Стратегии изменения включают поведенческий анализ дезадаптивного поведения и техники поиска решений (тренировку навыков межличностного общения, эмоциональной саморегуляции, управление научением, когнитивную модификацию), а также стратегии, основанные на экспозиции.

В рамках комплексного лечения эмоциональных нарушений работа психотерапевта, который использует метод диалектической поведенческой терапии, направлена на достижение пяти основных целей:

  • Расширение поведенческого репертуара;
  • Повышение мотивации к изменениям;
  • Генерализация новых шаблонов поведения за пределами терапевтического пространства;
  • Структурирование терапевтической среды, которое необходимо для реализации ресурсов психотерапевта и пациента;
  • Повышение возможностей психотерапевта эффективно помогать пациенту.

При наличии признаков эмоциональной нестабильности не стоит ждать, пока пограничное состояние перейдёт в расстройство психического здоровья. Записывайтесь на приём к психотерапевту Юсуповской больницы онлайн, или позвонив по номеру телефона контакт центра. Эффективные лекарственные препараты, назначенные врачом. Индивидуально подобранные методы психотерапии помогут стабилизировать эмоциональное равновесие.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Всемирная организация здравоохранения. F4 Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства // Международная классификация болезней (10-й пересмотр). Класс V: Психические расстройства и расстройства поведения (F00—F99) (адаптированный для использования в Российской Федерации). — Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. — С. 175—176. — ISBN 5-86727-005-8.
  • Shear MK, Brown TA, Barlow DH, Money R, Sholomskas DE, Woods SW, Gorman JM, Papp LA. Multicenter collaborative Panic Disorder Severity Scale. American Journal of Psychiatry 1997;154:1571-1575 PMID 9356566.
  • Фармакотерапия в неврологии и психиатрии: [Пер. с англ.] / Под ред. С. Д. Энна и Дж. Т. Койла. — Москва: ООО: «Медицинское информационное агентство», 2007. — 800 с.: ил. с. — 4000 экз. — ISBN 5-89481-501-0.

Профильные специалисты

 
Функциональные расстройства, прайс цен
Консультация заведующего отделением неврологии, первичная 6 050 руб.
Консультация заведующего отделением неврологии, повторная 5 170 руб.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) с депривацией сна 72 360 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва сенсорные волокна 1 790 руб.
Полисомнография ночная стандартная (11 ЭЭГ-каналов) 27 770 руб.
Полисомнография ночная расширенная (32 ЭЭГ) 31 540 руб.
Электронейромиография лицевого нерва 8 680 руб.
Электронейромиография игольчатая 8 680 руб.
ТАР-ТЕСТ (Люмбальная пункция) от 25 240 руб.
Комплексная программа Диагностика и лечение миастении 53 130 руб.
Программа Лечение лицевой боли 65 270 руб.
Диагностика полинейропатии, экспресс-скрининг 35 650 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, первичная 5 500 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, повторная 4 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные Н-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные F-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные волокна 2 310 руб.
Электромиография игольчатами электродами (одна мышца) 8 860 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7