В Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва» 13-14 ноября прошел Шестой Междисциплинарный Международный конгресс Managepain («Управляй болью!»). Заведующий неврологическим отделением Юсуповской больницы Сергей Владимирович Петров выступил с докладом на тему «Реабилитационный стационар - логичное продолжение хирургического лечения в онкологии. Перспективы развития».

Управление болью – одно из актуальных направлений в лечении пациентов любого профиля, особенно онкологического. Тем не менее, в настоящее время многие российские пациенты по-прежнему не получают эффективного обезболивания, отчасти из-за недоступности некоторых препаратов, отчасти – из-за нехватки знаний и опыта у лечащих врачей. Главная цель проекта Managepain – повышение информированности врачей о современных способах управления болью, обмен опытом между российскими и зарубежными специалистами.

В Юсуповской больнице большое внимание уделяется не только борьбе с болью, но и в целом восстановительному лечению, эффективному управлению симптомами и побочными эффектами, возникающими у неврологических и онкологических больных. Мы считаем, что такие мероприятия, как Managepain, очень важны, так как они помогают врачам разных специальностей получить необходимые знания, что в конечном итоге существенно повышает качество медицинской помощи.