Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Скидка на программу восстановления

Левосторонний ишемический инсульт

Инсульт является внезапным нарушением мозгового кровообращения. Еще несколько лет назад данное заболевание угрожало, как правило, только пожилым людям, однако в последние годы ускорившийся ритм жизни, стрессовая обстановка и ухудшившаяся экологическая ситуация привели к тому, что инсульт все чаще поражает людей молодого возраста. Ишемический инсульт считается крайне опасной патологией, так как одними из его последствий являются инвалидизация и летальный исход. Специалистов клиники неврологии Юсуповской больницы оказывают своевременную медицинскую помощь высокого уровня, что позволяет минимизировать риск развития осложнений.


Симптомы левостороннего ишемического инсульта

В соответствии с локализацией мозговой катастрофы в том или ином отделе головного мозга инсульт может быть правополушарным и левополушарным. Болезнь развивается по принципу «обратной симметрии»: при правополушарном инсульте развивается паралич левой стороны тела, при левополушарном, наоборот – правой.

Полушария головного мозга отвечают за разные функции. Левое – за языковые и мыслительные способности, правое – за творческие и эмоциональные. Ввиду этого при левополушарном инсульте у больного происходит нарушение речи, что проявляется невнятной речью, трудностями со связным выражением своих мыслей, с пониманием услышанного. При правополушарном инсульте данные симптомы, как правило, отсутствуют, в связи с чем эту форму инсульта удается распознать гораздо сложнее.

Чаще всего основной причиной нарушения сосудистого кровообращения в головном мозге являются тромбы. Они возникают из-за гипертонической болезни и приводят к закупорке просвета сосуда. Помимо этого, патологию могут вызывать такие заболевания, как высокая вязкость крови, быстрая свертываемость, нарушения работы сердца и сосудов, обмена веществ, сахарный диабет, медленное кровообращение. Очень часто ишемический инсульт поражает тех, кто перенес инфаркт сердца, операции по установке клапана на сердце, страдает от частых головных болей и мигреней.


Больше всего случаев (до 60%) приходится на долю правополушарного инсульта. Для его диагностики необходимо учитывать, что данный вид инсульта сказывается на внешнем виде левой части лица и состоянии тела. Левосторонний инсульт проявляется нарушением деятельности мышц лица с левой стороны: опущением уголка рта и внешнего угла глаза. Возникает частичный или полный паралич левой части тела. Может нарушиться функция внутренних органов, локализованных в левой части тела.

Кроме того, левосторонний инсульт проявляется и другими симптомами:

  • параличом левого глаза;
  • нарушением слуха;
  • нарушением восприятия левой части тела: конечности становятся непослушными, затрудняется оценка расстояния от конечностей до предметов или размера конечности;
  • появлением необъяснимой агрессии, неадекватного поведения, депрессивного состояния;
  • невосприятием цветов.
  • изменению речи;
  • нарушению мыслительной деятельности;
  • потере памяти;
  • непониманию значения слов.

При поражении участка головного мозга, находящегося в центральном отделе, как правило, возникает полная обездвиженность конечностей. При локализации очага поражения в теменной области у больного затрудняется восприятие тепла, холода, боли.

После подтверждения диагноза больному важно грамотно и в короткие сроки оказать первую помощь. Специалисты Юсуповской больницы обладают огромным опытом лечения инсультов, благодаря их практическим навыкам удается свести к минимуму тяжелые последствия данного недуга.

Первая помощь при левостороннем ишемическом инсульте

В первую очередь следует позвонить по телефону и четко объяснить ему, что произошло с пациентом, перечислить все имеющиеся симптомы. После чего для транспортировки в Юсуповскую больницу к вам выедет бригада, в состав которой обязательно входит врач-невролог.

В период ожидания необходимо оказать больному первую помощь своими силами. Первая помощь при инсульте имеет основные правила, которых нужно придерживаться:

  • голова пострадавшего должна быть поднята на 30 градусов, что можно обеспечить с помощью невысокой подушки, одеяла, одежды и т.д.;
  • больному должен быть обеспечен доступ свежего воздуха – необходимо открыть окна и двери в помещении;
  • нужно ослабить или снять все сдавливающие предметы: ремни, пояса, воротнички и пр.;
  • при рвоте необходимо предотвратить захлебывание пострадавшего рвотными массами, повернув голову набок, после чего помочь ему прополоскать ротовую полость;
  • необходимо постоянно контролировать артериальное давление, записывая результаты.

После транспортировки больного в стационар лучшие неврологи Юсуповской больницы проведут необходимые диагностические исследования и окажут последующую помощь – медикаментозную или хирургическую.

Диагностика ишемического инсульта

При подозрении на ишемический инсульт в Юсуповской больнице пациенту выполняют лабораторные исследования и проводят обследование с помощью инструментальных методов, используя современную аппаратуру ведущих фирм Европы, США и Японии. Результаты обследования позволяют поставить точный диагноз и назначить адекватную терапию. Для того чтобы определить вид инсульта и уточнить, левая или правая сторона мозга поражена, выполняют компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Сразу же после нейровизуализации инсульта проводят следующие исследования:

  • электрокардиографию;
  • ультразвуковое исследование;
  • анализы крови.

Затем пациента осматривает офтальмолог и эндокринолог. Позже выполняют дополнительные диагностические процедуры:

  • рентгенографию черепа;
  • рентгенографию органов грудной клетки;
  • электроэнцефалограмму;
  • эхокардиографию.

После того, как поставлен точный диагноз, назначают лечение ишемического инсульта.

 

Лечение и реабилитация после паралича левой стороны

Выбор метода лечения зависит от того, какой вид инсульта поразил больного: геморрагический или ишемический, причины развития которых отличаются.

Возникновение геморрагического инсульта обусловлено чрезмерным притоком крови в головной мозг, под напором которой происходит разрыв артерии, сопровождающееся мозговым кровоизлиянием. Это нарушение связано с критическим повышением артериального давления.

Метод лечения ишемического инсульта определяется в зависимости от причин заболевания. Консервативная терапия при ишемических инсультах проводится посредством приема препаратов тромболитического действия (не позже чем через три часа после появления первых симптомов), низкомолекулярных декстранов и антикоагулянтов.

При геморрагическом инсульте медикаментозное лечение заключается в приеме ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и низкомолекулярных декстранов. Однако основным методом лечения при данной патологии является хирургическое вмешательство, направленное на удаление гематомы.

Курс реабилитации пациента с инсультом в Юсуповской больнице предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных на восстановление утраченных функций организма состоит из следующих процедур:

  • курса массажа;
  • мануальной и речевой терапии;
  • лечебной физкультуры;
  • физиотерапии;
  • иглоукалывания;
  • дыхательной гимнастики;
  • гирудотерапии;
  • диетического питания.

Мнение эксперта

Автор: Татьяна Александровна Косова

Заведующая отделением восстановительной медицины, врач-невролог, рефлексотерапевт

На первом месте в списке опасных патологий неврологического типа, по статистике, находится ишемический инсульт левого полушария головного мозга. Последствия заболевания крайне негативные: около 20% случаев несовместимы с жизнью, в 80% пациенты просто остаются инвалидами.

Чаще всего основной причиной нарушения сосудистого кровообращения в головном мозге являются тромбы. Они возникают из-за гипертонической болезни и приводят к закупорке просвета сосуда. Помимо этого, патологию могут вызывать такие заболевания, как высокая вязкость крови, быстрая свертываемость, нарушения работы сердца и сосудов, обмена веществ, сахарный диабет, медленное кровообращение. Очень часто ишемический инсульт поражает тех, кто перенес инфаркт сердца, операции по установке клапана на сердце, страдает от частых головных болей и мигреней.

Основными симптомами ишемического инсульта левого полушария головного мозга являются резкие неожиданные головные боли, головокружение, сопровождающееся тошнотой и судорогами, обморок, состояние комы. При этом у пациента парализует правую сторону тела, нарушаются функции речи и восприятия, сбивается сердечный ритм, повышается потливость и возникает тремор конечностей, кожные покровы становятся сероватого цвета. Врачи Юсуповской больницы проведут быстрое обследование и поставят точный диагноз. Лечение назначается в соответствии с симптоматикой и степенью тяжести патологии.

Последствия левостороннего ишемического инсульта

У пациента, перенесшего инсульт в правом полушарии, искажается представление о своем теле, он не чувствует двигательных нарушений и, следовательно – не стремится к восстановлению. Подобная безучастность затрудняет реабилитацию и требует обращения к квалифицированным специалистам.

В Юсуповской больнице высококвалифицированные врачи подберут и проведут эффективную программу реабилитации после левостороннего ишемического инсульта. Программа включает в себя мероприятия, направленные восстановить двигательную систему и психо-эмоциональное состояние пациента. Реабилитация основана на классических и новейших методиках восстановления. Пациентам проводя массаж, механотерапию, электростимуляцию, кинестетику, дието- и фитотерапию.

В клинике неврологии Юсуповской больницы совмещены передовые достижения реабилитационной медицины и домашняя атмосфера, благодаря которой пациенты чувствуют заботу, внимание медицинского персонала и получают необходимую помощь высококвалифицированных специалистов.

 

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Клиническая неврология с основами медико-социальной экспертизы. СПб.: ООО «Медлайн-Медиа», 2006.
  • Широков, Е. А. Инсульт, инфаркт, внезапная смерть. Теория сосудистых катастроф / Е.А. Широков. - М.: Кворум, 2010. - 244 c.
  • Виленский, Б. С. Инсульт: профилактика, диагностика и лечение / Б.С. Виленский. - Москва: Высшая школа, 1999. - 336 c.

Профильные специалисты

 
Неврология, прайс цен
Консультация заведующего отделением неврологии, первичная 6 050 руб.
Консультация заведующего отделением неврологии, повторная 5 170 руб.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) с депривацией сна 72 360 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва сенсорные волокна 1 790 руб.
Полисомнография ночная стандартная (11 ЭЭГ-каналов) 27 770 руб.
Полисомнография ночная расширенная (32 ЭЭГ) 31 540 руб.
Электронейромиография лицевого нерва 8 680 руб.
Электронейромиография игольчатая 8 680 руб.
ТАР-ТЕСТ (Люмбальная пункция) от 25 240 руб.
Комплексная программа Диагностика и лечение миастении 53 130 руб.
Программа Лечение лицевой боли 65 270 руб.
Диагностика полинейропатии, экспресс-скрининг 35 650 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, первичная 5 500 руб.
Консультация ведущего специалиста отделения неврологии, повторная 4 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные Н-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные F-ответ 2 620 руб.
Электронейромиография стимуляционная одного нерва двигательные волокна 2 310 руб.
Электромиография игольчатами электродами (одна мышца) 8 860 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7