Ежегодно в третий четверг ноября отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. 

По данным Всемирной организации здравоохранения:

  • в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
  • каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
  • в России курит минимум каждая десятая женщина;
  • заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
  • курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России. 

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов. 

Пульмонологи Юсуповской больницы отмечают, что после отказа от курения объем легких увеличится как минимум на 10%. Конечно, если курящему человеку нет еще тридцати лет, то проблемы с легкими могут не осознаваться. Однако если после небольшой пробежки Вы чувствуете усталость, головокружение, значит, дыхательная система далеко не в порядке. Разумеется, чем старше курящий человек, тем больше у него проблем с дыханием. Нарушение работы дыхательной системы, раздражение слизистых приводят к хрипу, одышке и, к сожалению, онкологии.

Отказ от табакокурения улучшает прогнозы для здоровья и жизни, ранее куривших людей любого возраста и с любым стажем употребления табака.