Накануне Харабет Ефим Игоревич, врач-колопроктолог I категории Юсуповской больницы, принял участие в международном мастер-классе по лазерной проктологии в городе Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло с участием немецких специалистов и собрало более 100 врачей.

Подробнее рассказывает Ефим Игоревич:

«На мастер-классе поднимались вопросы по применению лазерных технологий в лечении пациентов с проктологической патологией. В частности, геморроидальной болезни, эпитиального копчикового хода и прочих заболеваний. Программа была насыщенной, обсудили много теоретических вопросов. Также просмотрели прямые трансляции из операционной («живая хирургия»). За день было выполнено более 10 операций пациентам с патологией.

Основным преимуществом применения лазерных технологий является минимальное воздействие на здоровые ткани, что позволяет значительно уменьшить болевой синдром. В некоторых случаях пациенты вообще не чувствовали боль после операции. По данным немецких коллег, частота рецидивов настолько мала, что эти методы можно считать радикальными. Применение лазера в проктологии – это современный, инновационный метод лечения».

Отметим, что врачи Юсуповской больницы регулярно повышают квалификацию: участвуют в семинарах, конференциях и мастер-классах, и успешно применяют инновационные методы лечения на практике.

Врач Юсуповской больницы принял участие в международном мастер-классе по лазерной колопроктологии