Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Оксигенотерапия

Оксигенотерапия (кислородотерапия) представляет собой лечебный и профилактический метод, предполагающий использование кислорода. Кислород жизненно необходим организму - он отвечает за клеточное дыхание. Оксигенотерапия применяется для возмещения дефицита кислорода в тканях человеческого организма, что важно при гипоксии. Кроме того, кислородотерапия полезна и здоровым людям, проживающим в крупных городах с загрязненной атмосферой, так как нехватка кислорода в воздухе, которым они дышат, негативно сказывается на состоянии их здоровья.

Оксигенотерапия

Оксигенотерапия: показания и противопоказания

Оксигенотерапия является проверенным способом, повышающим оксигенацию крови, который начал применяться около двухсот лет назад и, благодаря своей высокой эффективности, продолжает использоваться по сей день. Оксигенотерапия позволяет насытить кислородом не только кровь, но и ткани человеческого организма.

Как любой терапевтический метод, кислородотерапия имеет свои показания и противопоказания.

Проведение оксигенотерапии может быть рекомендовано пациентам со многими заболеваниями. Высокоэффективна подобная процедура для больных с диагнозами «острая или хроническая дыхательная недостаточность» и «обструктивная болезнь легких».

Кроме того, её применение показано пациентам при следующих состояниях:

  • отек легких;
  • сердечная астма;
  • артрит и артроз;
  • муковисцидоз;
  • черепно-мозговая травма;
  • декомпрессионная болезнь;
  • метеоризм, связанный с хирургическими вмешательствами на кишечнике
  • офтальмологические заболевания;
  • приступы удушья, связанные с аллергическими реакциями.

Оксигенотерапия способствует быстрому восстановлению после химиотерапии, интоксикации алкоголем и отравлении угарным газом.

Проведение оксигенотерапии противопоказано пациентам с гиповентиляцией и гиперкапнией – состояниями, развитие которых провоцируется нарушениями легочной функции и сопровождаемыми стремительным возрастанием показателя углекислого газа в крови. Применение данной процедуры в таких ситуациях грозит развитием отека головного мозга, и, следовательно, увеличением вероятности смертельного исхода.

Еще одним противопоказанием к проведению оксигенотерапии является легочное кровотечение.

Оксигенотерапия: методы проведения процедуры

В центре терапии больницы Юсупова оксигенотерапия проводится двумя способами:

  • ингаляционным – при проведении данной процедуры используются кислородные маски, носовые катетеры, специальные трубки, применение которых обеспечивает поступление кислорода в организм человека через дыхательные пути;
  • неингаляционным – с использованием всех остальных путей введения: энтерального, внутривенного, подкожного и пр.

Процедура, как правило, предполагает использование не чистого кислорода (ввиду его токсичности), а газовых смесей с содержанием кислорода до 90%.

Оксигенотерапия при преэклампсии

Преэклампсия является тяжелой формой гестоза, для которой характерны: повышение артериального давления, обнаружение белка в моче, развитие отечности, головные боли, тошнота, рвота, раздражительность, вялость, желтуха, снижение уровня тромбоцитов, нарушение деятельности ЦНС, печени и другие тяжелые симптомы.

Данное состояние представляет собой серьезную угрозу для жизни беременной женщины и плода, так как может сопровождаться серьезными осложнениями: гипертоническим кризом, преждевременной отслойкой плаценты, задержкой развития плода, острой почечной недостаточностью, отеком головного мозга, отеком легких, кровоизлияниями в надпочечники и другие органы, а также развитием эклампсии с высокой вероятностью летального исхода.

Одним из мероприятий, которое применяется для лечения преэклампсии, является оксигенотерапия, позволяющая значительно улучшить состояние пациентки и предотвратить развитие гипоксии у плода. Поэтому преэклампсия является одним из важнейших показаний к проведению кислородотерапии.

Техника оксигенотерапии, алгоритм выполнения процедуры

Техника проведения оксигенотерапии зависит от приспособлений и инструментов, которые используются в ходе процедуры. Однако общий алгоритм действий состоит из следующих мероприятий:

  • предварительной подготовки оборудования и пациента;
  • подачи кислорода;
  • постоянного контроля за состоянием пациента;
  • ухода и наблюдения за больным после проведения процедуры.

Специалисты центра терапии больницы Юсупова гарантируют высокое качество проведения оксигенотерапии, с четким соблюдением алгоритма её выполнения от подготовительного до завершающего этапа, что обеспечивает высокую эффективность и абсолютную безопасность процедуры.

Наиболее распространенный ингаляционный путь введения кислорода – через носовой катетер. Следующими по популярности являются пути введения с использованием кислородной маски и кислородной подушки.

Оксигенотерапия: алгоритм выполнения процедуры через носовой катетер

При проведении оксигенотерапии с использованием носового катетера следует придерживаться следующих четких правил:

  • принятие пациентом удобной позы;
  • проверка врачом исправности оборудования (во избежание утечки кислорода и создания пожароопасной ситуации);
  • введение стерилизованного, смазанного вазелином катетера с условием его визуализации в зеве пациента. Закрепление его наружного конца на виске и щеке больного;
  • пальпация катетера, что позволяет проверить правильность его установки;
  • запуск подачи кислорода;
  • замена катетера (при необходимости), чередование ноздрей;
  • наблюдение за состоянием пациента после окончания процедуры и оказание экстренной помощи в случае его ухудшения.

Оксигенотерапия: алгоритм выполнения процедуры через кислородную маску

Процедура с использованием кислородной маски требует соблюдения следующих правил:

  • присоединение маски к оборудованию, проверка герметичности соединения;
  • подключение прибора;
  • накладывание маски на лицо больного, закрепление её на затылке;
  • проверка степени прилегания маски к коже пациента.

Оксигенотерапия: алгоритм выполнения процедуры через кислородную подушку

Для выполнения кислородотерапии с использованием кислородной подушки существует следующий алгоритм действий:

  • соединение кислородной подушки с баллоном;
  • наполнение подушки кислородом, закрепление на её кране мундштука после наполнения кислородом;
  • расположение мундштука на расстоянии 5 см от ротовой полости больного, открытие крана подушки;
  • повторное наполнение подушки после того, как кислород в ней закончился.

Оксигенотерапия: алгоритм выполнения процедуры в барокамере

Одним из наиболее современных и эффективных способов оксигенотерапии является гипербарическая оксигенация, которая предполагает нахождение пациента в кислородной барокамере.

Для её проведения также существуют несложные правила:

  • удобное расположение пациента в кислородной барокамере;
  • запуск процесса подачи кислорода под повышенным давлением.

Оксигенотерапия: алгоритм выполнения процедуры внутривенно

Самым популярным неингаляционным методом кислородотерапии является внутривенный, требующий соблюдения следующих правил:

  • укладывание пациента на кушетку;
  • внутривенное введение в организм пациента через капельницу физраствора, обогащенного озоном и перекисью водорода.

Применение данного способа чаще всего назначается для лечения и профилактики большинства известных патологий. Он может использоваться даже женщинам в период беременности, так как позволяет предотвратить развитие гипоксии у плода.

Оксигенотерапия

Кислородотерапия в домашних условиях

Для того, чтобы иметь возможность проводить оксигенотерапию в домашних условиях, необходим портативный аппарат оксигенотерапии. Купить концентратор кислорода, кислородную маску или назальные канюли к нему на сегодняшний день не представляет особого труда, это можно сделать и в магазине медицинской техники, и на специализированном сайте в интернете.

Кислородотерапия в домашних условиях имеет ряд преимуществ. По сравнению с кислородными баллонами концентраторы кислорода намного безопаснее. Кроме того, многие продавцы медицинского оборудования предоставляют их в аренду, так как купить кислородные концентраты по карману не всем людям.

Преимущества оксигенотерапии в больнице Юсупова

Оксигенотерапия является эффективным методом насыщения крови кислородом, что необходимо при многих заболеваниях. Одним из достоинств процедуры является отсутствие осложнений после её проведения. Кроме того, оксигенотерапия способствует укреплению иммунитета, нормализации артериального давления, улучшению метаболизма, усилению регенерации ткани, улучшению микроциркуляции тканей и обмена веществ в клетках.

Оксигенотерапия применяется в центре терапии Юсуповской больницы как в лечебных, так и в профилактических целях. Перед проведением процедуры пациенту необходима консультация врача-пульмонолога, который определит, насколько необходима в каждом конкретном случае кислородотерапия, показания и противопоказания к её проведению и подберет наиболее подходящий вид процедуры (ингаляционный, неингаляционный, либо наиболее эффективный - с помощью гипербарической барокамеры). Прием ведут ведущие пульмонологи Москвы – доктор медицинских наук, профессор Александр Вячеславович Аверьянов и кандидат медицинских наук Александр Евгеньевич Шуганов. Записаться на консультацию можно на сайте клиники.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • «Болезни органов дыхания». Руководство под ред. акад. РАМН, проф. Н.Р.Палеева. М., Медицина, 2000г.
  • Дыхательная недостаточность и хроническая обструктивная болезнь легких. Под ред. В.А.Игнатьева и А.Н.Кокосова, 2006г., 248с.
  • Илькович М.М. и др. Диагностика заболеваний и состояний, осложняющихся развитием спонтанного пневмоторакса, 2004г.

Профильные специалисты

 
Терапия, прайс цен
Консультация врача-гастроэнтеролога, к.м.н., первичная 6 240 руб.
Консультация врача-гастроэнтеролога, к.м.н., повторная 4 360 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-пульмонолога, д.м.н./профессора 17 010 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-пульмонолога, к.м.н., первичный 6 240 руб.
Консультация заведующей терапевтическим отделением, первичная 6 240 руб.
Консультация заведующей терапевтическим отделением, повторная 4 360 руб.
Консультация врача-терапевта, к.м.н., первичная 6 240 руб.
Консультация врача-терапевта, к.м.н., повторная 4 360 руб.
Консультация врача-терапевта, первичная 4 360 руб.
Консультация врача-терапевта, повторная 3 510 руб.
Консультация врача-кардиолога, первичная 4 360 руб.
Консультация врача-кардиолога, повторная 3 510 руб.
Консультация врача-пульмонолога, д.м.н., первичная 17 000 руб.
Консультация врача-пульмонолога, д.м.н., повторная 17 000 руб.
Консультация врача-пульмонолога, к.м.н., первичная 6 240 руб.
Консультация врача-пульмонолога, к.м.н., повторная 4 360 руб.
Консультация врача-пульмонолога, первичная 4 360 руб.
Консультация врача-пульмонолога, повторная 3 510 руб.
Консультация врача-отоларинголога, первичная 6 240 руб.
Консультация врача-отоларинголога, повторная 4 360 руб.
Эхокардиография (ЭхоКГ) 7 590 руб.
Консультация врача-ревматолога, д.м.н./профессора 9 990 руб.
Консультация врача-ревматолога, к.м.н., первичная 6 240 руб.
Консультация врача-ревматолога, к.м.н., повторная 4 360 руб.
Боли в суставах: расширенное обследование (АСЛ-О, С-реактивный белок,ревматоидный фактор,Остеокальцин,Дезоксипиридинолин (моча),Паратиреоидный гормон, АТ класса IgA, IgG к антигенам 20 950 руб.
Антитела к ревматоидному фактору (RF) IgM, качественное определение 2 650 руб.
Ревматоидный фактор, IgA (РФ IgA, Rheumatoid Factor, RF, IgA) 2 400 руб.
Дифференциальная диагностика СКВ и других ревматических заболеваний 5 110 руб.
Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF) 1 220 руб.
Ревматоидный фактор (Rheumatoid factor) 1 300 руб.
Исследование функции внешнего дыхания 2 310 руб.
Исследование функции внешнего дыхания с бронхолитиком 8 680 руб.
Гастроскопия «во сне» 14 470 руб.
Гастроскопия + Колоноскопия «во сне» 21 950 руб.
Гастропанель (Пепсиноген-I, пепсиноген-II, гастрин-17 базальный, anti-Helicobacter pylori IgG) 12 520 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7