Версия сайта для слабовидящих
EN | RU
Свяжитесь любым удобным для вас способом:
г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.
Акции
Отделения
Врачи

Скидка на программу восстановления

Лечебная физкультура (ЛФК) при остеохондрозе позвоночника

Остеохондроз – хроническое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется дегенеративно-дистрофическими изменениями в межпозвонковых дисках. Процесс дегенерации межпозвонковых дисков и суставов позвоночника часто сопровождаются болевым синдромом.

Реабилитологи Юсуповской больницы проводят комплексное лечение остеохондроза позвоночника, которое даёт стойкий и качественный результат, позволяет сохранить функцию межпозвонковых дисков и максимально продлить их жизнь. Схемы лечения включают в себя медикаментозную терапию, методы нетрадиционной, физиотерапию, массаж, комплекс физических упражнений.

Лечебная физкультура (ЛФК) при остеохондрозе позвоночника

Кандидаты и доктора медицинских наук, врачи высшей категории индивидуально подходят к выбору метода лечения пациентов, страдающих остеохондрозом. Ведущие вертебрологи (специалисты в области заболеваний позвоночника) обсуждают на заседании Экспертного Совета тяжёлые случаи остеохондроза шейного, грудного или поясничного отдела позвоночника, коллегиально принимают решение по выбору тактики лечения. После выписки из клиники реабилитации пациентам дают рекомендации по выполнению комплекса упражнений при остеохондрозе дома.

В Юсуповской больнице также проводят ЛФК при остеоартрозе коленного, плечевого, тазобедренного сустава. Ведущие специалисты в области восстановительного лечения применяют инновационные методики кинезотерапии. Клиника реабилитации оснащена новейшей аппаратурой ведущих европейских и американских производителей, механическими и компьютеризированными тренажёрами, аппаратами Экзарта, вертикализаторами, подвесными системам для снижения нагрузки на опорно-двигательный аппарат, которые действуют аналогично бассейну.

Особенности ЛФК при остеохондрозе позвоночника

Лечебная физкультура при остеохондрозе шейного отдела позвоночника проводится только в период ремиссии заболевания, когда симптомы заболевании (боль и ограничение движений) минимальны или отсутствуют. Выполняя лечебные упражнения в период обострения, пациент может причинить себе боль и ухудшение состояния позвоночника. Перед тем, как назначить пациенту специальные упражнения, реабилитологи Юсуповской больницы проводят всестороннее обследование с помощью инновационных диагностических методик.

Лечебная физкультура при остеохондрозе необходима для того, чтобы укрепить мышцы, не перегружая спины позвоночник. В правильном комплексе упражнений ЛФК при остеохондрозе статические нагрузки должны преобладать над динамическими упражнениями. При остеохондрозе позвоночника категорически запрещено поднимать тяжести.

Во время выполнения комплекса ЛФК при остеохондрозе следует придерживаться следующих рекомендаций реабилитологов:

  • перед выполнением упражнений выполнить контроль артериального давления;
  • все упражнения выполнять плавно, в медленном темпе, энергичные движения противопоказаны;
  • увеличивать интенсивность и количество повторений необходимо постепенно и осторожно;
  • гимнастические упражнения выполняются в положении «лёжа» или «стоя»;
  • упражнения следует выполнять регулярно;
  • при появлении резких болевых ощущений занятия лечебной физкультурой необходимо прекратить.

Следуя этим рекомендациям, пациенты Юсуповской больницы достигают желаемого результата и не наносят урона своему здоровью. ЛФК при шейно-грудном и поясничном остеохондрозе противопоказана при повышении температуры тела и обострении хронической патологии любой локализации, в острой стадии воспалительного процесса, при грыжах и тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваниях.

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Лечебная физкультура при остеохондрозе шейного и шейно-грудного отдела позвоночников должна проводиться под наблюдением реабилитологов. Неадекватные нагрузки могут ухудшить состояние пациента. Регулярная гимнастика снижает риск повторных обострений остеохондроза, уменьшает хронические боли в области рук, шеи и плеча, восстанавливает чувствительность и силу в руках, тренирует вестибулярный аппарат, что уменьшает головную боль и головокружение.

Комплекс гимнастических упражнений включает в себя блоки изометрической (без перемещения частей тела в пространстве) и динамической активности. Он прост для выполнения, и пациенты, научившись правильно выполнять упражнения под контролем инструктора-методиста ЛФК, могут продолжать выполнять их дома.

Комплекс ЛФК при остеохондрозе включает в себя несколько упражнений. При выполнении их следует принять исходное положение «сидя ровно на стуле, ноги на ширине плеч». Ладонью руки надавите на область виска и скулы, с одной стороны. Левая ладонь находится на левой щеке, правая – на правой. Напрягите мышцы шеи, оказывая руке противодействие. Повторите упражнения с другой стороны.

Для того чтобы выполнить следующее упражнение, сцепите пальцы в замок. В таком положении надавите на лоб развёрнутыми к нему ладонями. Окажите противодействие давлению, напрягая шею. Третье упражнение выполняют следующим образом: подставляют под подбородок руки, сомкнутые в кулаки, и надавливают на подбородок в направлении снизу вверх. Не смещая головы в пространстве, оказывают противодействие.

Сцепите пальцы за головой в замок. В таком положении надавите на затылочно-теменную область руками, пытаясь опустить голову на грудь, а головой создайте противодействие. Следующее упражнение выполняется с давлением на затылок. Правую руку раскрытой ладонью располагают в области левой скулы и щеки. Надавливают рукой на лицо, словно пытаясь повернуть его вправо. Противодействие создают при помощи мышц шеи.

При изометрической гимнастике тренируемая область тела не смещается в пространстве: наклонов, поворотов, махов не выполняют. Пациент или инструктор ЛФК оказывает давление на определённый участок тела, а силами мышц противодействуете этому давлению. Количество повторений упражнения данного комплекса ЛФК при шейном остеохондрозе зависит от степени подготовленности пациента и может варьировать от 3 до 8. Длительность противодействия приложенной силе во время выполнения каждого повтора составляет 5–6 секунд.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника реабилитологи включают в гимнастический комплекс упражнения с движениями. Первое упражнение выполняют следующим образом:

  • пациент садится с выпрямленной спиной на стул, ноги немного расставляет в стороны;
  • руки вытягивает перед собой кистями вперёд;
  • сжимает руки в кулаки и разжимает.
  • проделывает упражнение несколько раз, после чего встряхивает руками.

Сядьте на стул, ноги расположите перед собой на ширине плеч, руки на коленях. Выпрямленную руку поднимите в сторону параллельно полу. Без резких движений выполняйте повороты туловищем вместе с рукой в одну сторону, с другой рукой – в другую сторону (правая рука – поворот туловища вправо, левая – влево).

Сядьте на стул, немного расставьте согнутые в коленях ноги, руки разместите на талии. Выполняйте наклоны головы вправо и влево, пытаясь достать ухом до соответствующего плеча.

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника следует выполнять регулярно после выписки из клиники реабилитации. Она требует специального оборудования и даже значительного пространства в комнате. Многие упражнения можно выполнять даже на рабочем месте. Систематические занятия лечебной физкультурой благотворно сказываются не только на течении заболевания и уменьшении симптомов остеохондроза, но и на настроении. Они избавляют людей от ощущения подавленности, усталости и депрессивных расстройств.

ЛФК при остеохондрозе грудного отдела позвоночника

В лечении грудного остеохондроза неврологи и реабилитологи Юсуповской больницы применяют различные методы – массаж, физиотерапию, иглоукалывание, лекарственные препараты. ЛФК при грудном остеохондрозе помогает восстановить подвижность спины и укрепить мышцы, которые в будущем станут поддерживать позвоночный столб и не дадут прогрессировать болезни. Без лечебной физкультуры при остеохондрозе грудного отдела позвоночника невозможно улучшить кровообращение.

Программу ЛФК инструктор-методист подбирает индивидуально. Она зависит от стадии патологического процесса. Во время острой фазы остеохондроза важнейшей задачей гимнастики становится снятие боли, улучшение подвижности позвоночника, устранение мышечного спазма. В итоге эффективность ЛФК оказывается довольно высокой. Боль скованность, воспаление снижаются, особенно, если восстановительная терапия дополняется применением лекарственных препаратов местного и системного действия.

В период ремиссии реабилитологи предписывают интенсивные упражнения, улучшающие подвижность сочленений позвонков и рёбер. Они позволяют достичь следующих результатов:

  • предотвращения новых обострений болезни;
  • развитие грудной клетки, оптимизации дыхательных возможностей и вентиляции лёгких;
  • разработки мышц плечевого пояса, устранения застоя;
  • формирования правильной осанки;
  • восстановления нормальных изгибов позвоночного столба;
  • создания надёжного крепкого мышечного корсета;
  • оптимизации оттока лимфы и микроциркуляции крови и оттока лимфы;
  • улучшения питания хрящей позвонков.

Лечебная физкультура при остеохондрозе грудного отдела позвоночника позволяет повысить общий тонус, энергичность организма, придаёт отличное настроение пациенту.

Начинают всегда с простейшей дыхательной гимнастики. Она не противопоказана даже в самом тяжёлом состоянии пациента. Для её осуществления необходимо лечь на спину. Поверхность должна быть твёрдой, наклонной (голова выше ног). Пациент поднимает голени на небольшой валик, после чего дышит, задействовав диафрагму. Такое дыхание устраняет мышечный спазм, насыщает кровь кислородом, в результате боль уменьшается.

Параллельно неврологи назначают медикаментозное лечение. После стихания болевого синдрома пациент приступает к выполнению комплекса упражнений:

  • расположившись на животе, руки разводит по сторонам, приподнимает вместе, отклоняет назад голову, удерживая их в воздухе до 5 секунд;
  • лёжа на спине, руки располагает перед собой, нижние конечности приподнимает, стараясь тянуться к ним кончиками пальцев, чтобы они встретились в воздухе;
  • повернувшись на правый бок, немного сгибает нижние конечности в коленях, левую ногу направляет вверх, задерживается в таком состоянии на 3 секунды, повторяет на второй стороне тела;
  • встав в позу кошки, выгибает спину вниз, при этом делает вдох (голову располагает перпендикулярно полу).

После наступления чувства усталости, напряженности спинных мышц следует расслабить спину. Необходимо встать на колени, руки опустить вниз. На вдохе поднять руки вверх, потом опустить вниз, наклоняя тело вперёд. На выходе нужно сесть на пятки. Затем следует лечь на живот, прямые руки вытянуть вперед. Одномоментно поднять с пола верхнюю конечность с одной стороны и нижнюю – с противоположной стороны. Опустить руку и ногу, повторить упражнение для второй пары конечностей.

В период стихания симптомов грудного остеохондроза гимнастические упражнения для грудного отдела позвоночника могут быть довольно разнообразными. Если делать занятия регулярно, обострения становятся более редкими. Гимнастический комплекс может включать разные упражнения.

Первое упражнение:

  • лечь на спину, подвести к груди согнутые ноги, поясницу чуть оторвать от поверхности, мышцы брюшины и напрячь;
  • оставшись в этом состоянии на 5 секунд, необходимо расслабиться, перевернуться на живот, руки согнуть и положить за голову;
  • развести локти по сторонам;
  • плечи поднять вместе с верхом корпуса, потом по одному тянуть локти вверх;
  • лечь на живот, вытянуть вперёд руки, оторвать от пола, верх туловища;
  • задержаться в этом положении на 5 секунд, расслабиться;
  • в аналогичном положении отвести руки назад, сделать замочек;
  • затем постараться тянуть замочек вверх, при этом выгибая спину;
  • задержавшись на пару секунд, выдохнуть и расслабиться.

Для того чтобы выполнить второе упражнение, необходимо встать, руки положить на плечи. В один момент нужно поднимать одно плечо, опускать второе, а голову при этом поворачивать на сторону опущенного плеча.

Разместившись на устойчивом стуле, следует упереться в спинку спиной, прогнуться назад, чтобы увидеть стену позади себя. Сильно наклонять шею назад нельзя. Распрямившись, сесть на стул, взять в руки палку, поднять ее вверх, потянуться за ней на вдохе, затем выдохнуть и расслабиться.

Лечебная физкультура при остеохондрозе поясничного отдела

Лечебная физкультура при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника включает следующие упражнения:

  • сокращения мышц живота выполняют до тех пор, пока не возникает лёгкая усталость;
  • пациент становится на колени, руками упирается в пол, выполняет подъёмы головы с одновременным прогибом спины и опускание головы с одновременным разгибанием;
  • лечь, согнуть ноги в коленях, положить руки за голову и касаться ногами пола – 10 раз с правой стороны от себя и 10 раз с левой (лопатки прижаты к полу);
  • лёжа на кровати с приподнятым изголовьем, подтянуть верхнюю часть туловища, держась за спинку, а нижнюю расслабить;
  • лечь на спину, подтягивать несколько раз носки ног на себя, задерживаясь в таком положении на 5 секунд.

Регулярное выполнение комплекса упражнений ЛФК при остеохондрозе позволяет избавиться от боли и предотвратить обострение заболевания. Запишитесь на приём к вертебрологу и реабилитологу по телефону Юсуповской больницы.

Поделитесь с близкими и друзьями

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.

Профильные специалисты

 
Реабилитация, прайс цен
Консультация врача физической и реабилитационной медицины, повторная 4 360 руб.
Консультация врача ЛФК, первичная 6 240 руб.
Консультация врача ЛФК, повторная 4 360 руб.
Индивидуальное занятие по восстановлению речевых функций 6 680 руб.
Индивидуальное занятие на вертикализаторе с моделированием ходьбы 6 430 руб.
Индивидуальное занятие на подвесной системе Экзарта, 30 мин. 6 430 руб.
Роботизированная механотерапия, в т.ч. с биологической обратной связью 4 600 руб.
Коррекционное занятие с логопедом-дефектологом 6 680 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии (до 30 минут) 4 600 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии (амбулаторный) 6 400 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии в рамках комплексной программы (до 30 минут) 4 600 руб.
Индивидуальный сеанс кинезиотерапии с использованием подвесной разгрузочной системы Biodex Free Step 5 500 руб.




Онлайн приём
Работаем 24/7